среда, 15 февраля 2012 г.

Софа Ландвер провела в Беларуси переговоры по поводу пенсий



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр абсорбции  Софа Ландвер, возглавляющая также  Комиссию министров по урегулированию социальных прав репатриантов в странах  исхода, провела переговоры со своими визави в Беларуси.

13 февраля в Минске  состоялась встреча израильской  делегации во главе с Софой  Ландвер и послом Израиля в  Беларуси Йосефом Шагалом с  министром труда и социальной  защиты Республики Беларусь Щеткиной  М.А, ее заместителем, отвечающей  за пенсионную проблематику  Королевой  В.В. и начальницей Управления  внешних связей министерства  Добринец О.В. 

На встрече обсуждался вопрос заключения всеобъемлющей конвенции  о социальной защите граждан Израиля  и Беларуси. Белорусская сторона  выразила готовность продвигаться в  направлении заключения такой конвенции, и просила предоставить ей полную информацию о проживающих в Изриалие лицах, на которых эта конвенция  может распространяться.  Софа Ландвер  заверила Белорусскую сторону, что  эта информация будет предоставлена  в самые сжатые сроки, что позволит перейти к детальной проработке текста конвенции.

Подводя итоги прошедшим  в Минске и Киеве переговорам, Софа Ландвер отметила:

«Эти переговоры можно назвать историческими. Впервые Израиль и Беларусь приступили к реальному обсуждению конвенции о взаимном соцобеспечении граждан на столь высоком и компетентном уровне.

Я подчеркиваю: речь идет о социальном обеспечении, а не только о пенсиях. Соглашение, которое мы хотим заключить, может охватить весь комплекс социальных прав работников и других категорий граждан: инвалиднов, матерей, детей и, конечно же, пенсионеров.

Такие соглашения носят  абсолютно двусторонний характер, и  выгодны обеим сторонам.

Я рада, что Белорусская  сторона, понимая это, во-первых, пошла  не переговоры, а, во-вторых, провела  их со всей серьезностью. Об этом свидетельствует высочайший уровень представительства Белорусской стороны.

Подводить итоги  пока рано, тем более что на «Белорусском направлении» мы стоим в самом начале длительного пути. Мнистр Щеткина отметила, что Белорусская сторона намерена подойти к обсуждаемому соглашению со всей серьезностью. Впрочем, она выразила надежду, что нам удастся уложиться в более сжатые сроки, чем это было в случае заключения таких конвенций Белоруссией с Латвией (на это ушло 10 лет) и Россией (5 лет). Работа только начата, но, как известно, дорогу осилит идущий. 
 
А вот в отношении Украины, куда я направляюсь сегодня, 14 февраля, чтобы встретиться с с Первым заместителем министра социальной политики Украины Надрагой В.И. и Главой Пенсионного фонда Украины Б. Зайчуком,  ситуация иная. Подготовка соглашения с Украиной находится в завершающей стадии, и по завершении предстоящих в Киеве переговоров мы должны серьезно продвинуться к заключению соглашения».

Комментариев нет: