понедельник, 20 февраля 2012 г.

Утвержден законопроект Давида Ротема и Роберта Илатова о лишении террористов пособия



фото: НДИ
НДИ Парламентская комиссия по труду и социальному обеспечению утвердила сегодня к первому чтению законопроект депутатов Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема и Роберта Илатова, в соответствии с которым лица, осужденные за террористическую деятельность, направленную против Государства Израиль, будут лишены половины пособия от института национального страхования. Следует отметить, что оригинальная версия данной законодательной инициативы, представленная депутатами от НДИ, предполагала полное лишение террористов пособия, но министерская комиссия по законодательству отказалась поддержать ее под предлогом «незаконности».

Выступая на заседании комиссии, Давид Ротем выразил сожаление в связи с тем, что несмотря на абсурдную ситуацию, при которой государство платит десятилетиями пособия террористам, нападавшим на израильских граждан, министерская комиссия по законодательству отвергла наиболее действенный и эффективный вариант предлагаемого закона.

Парламентарий сообщил, что правительство согласилось поддержать этот законопроект и предоставить юридическую защиту лишь в том случае, если полная отмена пособия террористам будет заменена на лишение половины оного, и действие закона будет распространяться лишь на лиц, осужденных на сроки 10 и более лет тюремного заключения.

Давид Ротем подчеркнул, что судья Мирьям Наор в свое время вынесла постановление о законности экономических санкций, если они позволяют предотвратить преступления в сфере безопасности.

Комментариев нет: