вторник, 17 января 2012 г.

Закон НДИ: 20 тысяч шекелей демобилизованным солдатам



фото: Ян Став
НДИ 16 января Кнессетом был утвержден в окончательном чтении законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Моше Маталона, согласно которому солдаты, закончившие срочную службу в рядах ЦАХАЛа, выходя на «гражданку», будут получать удвоенное выходное пособие - 20 тысяч шекелей.

Реагируя на единогласное принятие закона, вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман сказал: «Партия НДИ всегда держит свое слово. Проведя этот закон, в соответствии с которым солдаты будут получать достойное вознаграждение по окончании службы, мы выполнили еще одно наше предвыборное обещание. Кроме того, это еще один шаг в реализации принципа, согласно которому те, отдает свой долг государству, имеют право на соответствующее отношение со стороны государства. Партия «Наш дом Израиль» продолжит и впредь на законодательном уровне поддерживать солдат и резервистов ЦАХАЛа». 

Инициатива Маталона, значение которой трудно переоценить, является одной из составляющих пакета законов, претворяющих в жизнь лозунг «Без лояльности нет гражданства». В партии НДИ убеждены, что удвоенное пособие по демобилизации поможет молодым людям заложить финансовую базу для успешного начала гражданской жизни. Они смогут использовать эти деньги для оплаты учебы или для съема жилья, что хоть в какой-то степени уравняет их в возможностях с теми, кто избежав службы в армии, успел получить высшее образование или заработал деньги на учебу.

По словам депутата Моше Маталона, который долгое время возглавлял Организацию инвалидов ЦАХАЛа, его закон внесет весомый вклад в восстановление истинной  социальной справедливости, о которой так много говорят в последнее время. Он уверен, что реализация его законодательной инициативы явится знаком благодарности государства людям, вносящим весомый вклад в обеспечение безопасности Израиля и его граждан, и станет еще одним серьезным шагом в осуществлении партийной доктрины НДИ - «Без лояльности нет гражданства». Кроме того, парламентарий надеется, что этот закон, в ряду других инициатив НДИ, дающих льготы во многих областях отслужившим в армии, таких как, например, предоставление преимущества при приеме на дипломатическую работу, поощрит молодых людей проходить срочную службу и уменьшит количество «уклонистов».

Комментариев нет: