воскресенье, 29 января 2012 г.


фото: Михаил Фейгин
 Совет руководителей высших учебных заведений страны принял инициативу главы парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Алекса Миллера (НДИ) по предоставлению дополнительных академических баллов студентам, которые во время учебы ходят на резервистские сборы.

Новая льгота для студентов-резервистов: Совет руководителей высших учебных заведений страны сообщил о том, что примет инициативу главы комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Алекса Миллера (НДИ). Согласно ей, регулярно проходящие резервистские сборы студенты будут получать дополнительные академические баллы, которые ранее получали лишь учащиеся вузов, которые занимались общественной деятельностью.

Предложение Миллера было сформулировано еще в мае прошлого года на одном из заседаний парламентской комиссии, однако ответ главы Совета руководителей вузов Ривки Карми пришел лишь вчера, 26 января. В письме, полученном Миллером, Совет рекомендовал всем вузам страны ввести систему поощрения резервистов, которые пропускают многие занятия и лекции, и не всегда успевают выполнить все академические обязанности. Карми подчеркнула, что целый ряд вузов уже внедрил систему поощрения резервистов.

"Это несомненно облегчит жизнь десяткам тысяч учащихся вузов, которые регулярно отдают долг стране, защищая ее. Служба в армии - это самая ценная общественная деятельность, и, вне всякого сомнения, она должна поощряться так же, как поощряется, например, работа студентов с социально слабыми слоями, пожилыми людьми и так далее. Она не должна становиться обузой для тех, кто получает высшее образование, я очень рад, что Совет руководителей вузов согласен с моей позицией", - отметил порталу IzRus депутат Миллер.


 Александр Коган

Комментариев нет: