среда, 11 января 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Индии и министром обороны Кипра



фото: МИД
НДИ Вице–премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в ходе заседания парламентской комиссии по иностранным делам и обороне заявил, что любое решение палестинской проблемы без того, чтобы оно включало также решение проблемы израильских арабов – коллективное самоубийство. По словам министра, палестинцы сами пытаются сделать тему израильских арабов частью конфликта.

Авигдор Либерман также подчеркнул, что палестинцы согласились на встречи в Аммане против своей воли и только потому, что побоялись отказать посреднику - королю Иордании Абдалле II. Но и этими контактами они намерены воспользоваться для того, чтобы перевалить ответственность за неудачу в переговорах на плечи Израиля. Министр отметил, что в конце января палестинцы вновь вернутся к активным действиям, направленным против Израиля, в Совете Безопасности ООН и международном трибунале в Гааге.

«Тот, кто говорит о прорыве в отношениях с палестинцами, попросту не понимает, о чем он говорит», - сказал Авигдор Либерман .

Глава внешнеполитического ведомства отверг тезис о том, что Израиль пребывает в состоянии международной изоляции, заметив, что количество запросов на визиты высших должностных лиц из разных стран настолько велико, что МИД просто не в состоянии удовлетворить их все.

Во вторник 10 января Авигдор Либерман провел две важных встречи: с министром иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна и министром обороны Кипра Деметрисом Элиадесом.

Следует отметить, что это первый визит главы МИДа Индии в Израиль после десятилетнего перерыва, и он приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между государствами. 

Во время встречи с Авигдором Либерманом  Соманахалли Малайя Кришна сообщил, что индийское правительство удовлетворило просьбу Израиля относительно открытия дополнительного консульства в Бангалоре. В настоящее время у Израиля в Индии есть два дипломатических представительства: посольство в Дели и генеральное консульство в Мумбаи. Так как Бангалор является крупнейшим научным и индустриальным центром, фактически, столицей индийского хай-тека, Израиль придает большое значение открытию консульства в этом городе в целях развития двустороннего сотрудничества в области наукоемкой промышленности и телекоммуникаций.

По убеждению главы израильского дипломатического ведомства, укрепление отношений между Израилем и Индией является одним из приоритетных направлением внешней политики еврейского государства. Контакты между странами интенсифицировались именно с приходом Авигдора Либермана в МИД. В прошлом году Индию с официальными визитами посетили министр внутренней безопасности Аронович (НДИ) и министр финансов Штайниц. Визит Ицхака Ароновича открыл крайне важную страницу в отношениях между государствами – начало стратегического сотрудничества в сфере внутренней безопасности и борьбы с террором. В настоящее время на правительственном уровне разрабатывается детальное соглашение о тесном взаимодействие в этой области, которое, помимо прочего, позволит наладить взаимообмен секретной информацией. Товарооборот между странами в минувшем году вырос до рекордной цифры – 5 миллиардов долларов (для сравнения – торговые отношения с Россией находятся на уровне 2 миллиардов долларов в год). Рынок Индии, население которой составляет 1,2 миллиарда человек, представляет для Израиля большой интерес.

В ходе встречи министры обсудили ряд тем, включая сотрудничество в сферах сельского хозяйства, управления и использования водных ресурсов, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

В заключение Авигдор Либерман, узнав, что индийский гость, также как и он увлекается большим теннисом, подарил ему теннисную ракетку с автографами всех членов сборной Израиля по этому виду спорта.

Во время встречи с министром обороны Кипра Деметрисом Элиадесом, израильский вице-премьер поблагодарил того за сотрудничество в деле предотвращения т.н. «миротворческой» флотилии. Стороны обсудили актуальную для двух стран проблему  нелегальной иммиграции, а также вопросы безопасности на море, в том числе и борьбу с пиратами. Министры выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений, активно развивающихся в течение последних двух лет,  а также тем фактом, что товарооборот в прошедшем году вырос вдвое, составив 1 миллиард долларов.

На сегодняшний день Кипр возглавляет комиссию ЕС по безопасности, а в июле следующего года займет место председателя Евросоюза. В связи с этим Авигдор Либерман намерен поставить на повестку дня вопросы, касающихся поднятия уровня отношений между Израилем и ЕС, в чем собирается заручиться поддержкой Кипра.

Комментариев нет: