среда, 4 января 2012 г.

Алекс Миллер: «Русский язык должны изучать все желающие!»



фото: Илья Мельников
НДИ Сегодня на заседании  комиссии по образованию, культуре и  спорту было принято решение –  обязать министерство просвещения  с сентября 2012-го года приступить к  экспериментальному проекту, согласно которому можно будет сдавать русский язык в качестве второго иностранного на аттестат зрелости.

Кроме того, по словам председателя комиссии, депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ), будет снято  ограничение для тех, кто решит выбрать русский в качестве изучения (раньше речь шла только о новых репатриантах; скажем, родившиеся уже в Израиле дети новых репатриантов были лишены возможности подобного выбора).

- Сама постановка  вопроса о том, что дети, родившиеся в Израиле, лишены возможности учить русский, в корне противоречит рекомендациям различных исследований. Они доказывают, напротив, необходимость изучения языка, на котором общаются родители, утверждая, что это, в свою очередь, стимулирует ребенка к изучению и других языков. Так что польза здесь очевидная: нахождение в прямом и переносном смысле общего языка и со своими родителями, и со своими сверстниками из других стран, и пополнение читательской аудитории, на которую работают русскоязычные израильские СМИ! – заявил Алекс Миллер, комментируя итоги заседания.

Комментариев нет: