вторник, 17 января 2012 г.

Фаина Киршенбаум: «Реформа системы власти слишком важна и требует серьёзного обсуждения»



фото: НДИ
НДИ Министр транспорта Исраэль Кац объявил через  прессу о том, что комиссия по обсуждению изменения системы власти готова представить свои рекомендации.

Следует напомнить, что данная комиссия была создана  почти 3 года назад согласно коалиционным соглашениям между партией "Наш дом Израиль" и Ликудом.

Подписывая коалиционные  соглашения, НДИ потребовала внести в них принятие целого ряда законов, направленных на упорядочение избирательной системы Израиля, разделение исполнительной и законодательной властей и т.д. Эти вопросы НДИ поднимает с 1999 года с одной целью: добиться стабильности власти, её эффективности и преемственности решений, направленных на благо государства и его граждан.

Подписывая коалиционные соглашения, мы пошли на создание комиссии, которая в короткий срок должна была выработать необходимые рекомендации и которая должна была состоять из представителей всех партий, входящих в коалицию.

К сожалению, работа комиссии непомерно затянулась, при  том, что за два года прошло всего четыре заседания, а последние полгода комиссия вообще не собиралась.

"Я не понимаю, что председатель комиссии собирается представлять. И, думаю, прежде всего он должен был представить эти рекомендации нам, членам коалиции. Тем более, что у НДИ есть чёткая программа необходимых преобразований в этой области. И именно мы последовательно и упорно их отстаивали. Вместо этого был выбран путь публикации каких-то отрывочных сведений. При огромной важности  реформы системы власти, обсуждать что-либо по газетным публикациям мы точно не готовы. Поэтому мы чувствуем себя свободными для подачи наших собственных законопроектов, направленных на реформирование системы власти", – так прокомментировала генеральный секретарь НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум публикации в прессе об окончании работы указанной комиссии.

Комментариев нет: