вторник, 24 января 2012 г.

Фаина Киршенбаум: «Государство не должно влезать в жизнь матерей, растящих своих детей»



фото: НДИ
НДИ Во втором и третьем чтении был утверждён законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ), позволяющий матерям одиночкам выезжать за границу более одного раза без потери пособия от Битуах Леуми.
 
Сегодня в Израиле более 20-ти тысяч матерей одиночек, которые не могут получить алименты и зарабатывают менее 5013 шекелей в месяц. Битуах Леуми доплачивает им пособие в размере 2672 шекелей.
 
До сегодняшнего дня, если мать-одиночка хотела выехать за границу более одного раза в год, она теряла пособие. Так, например, в 2009 году пособия были лишены более полутора тысяч человек.
 
С сегодняшнего дня, согласно теперь уже закону депутата Киршенбаум, они смогут выезжать до 4-х раз в год на срок не более 72 дней в сумме.
 
Автор закона Фаина Киршенбаум: "Мой закон - интегральная часть в борьбе женщин за свои права, за своё место на рынке труда, и за возможность самим решать, как строить свою жизнь. Женщина с детьми, которая хочет выехать за границу навестить семью, к примеру, не должна думать, не лишат ли её пособия. Государство не должно влезать в жизнь матерей, растящих своих детей. Я уверена, что мой закон поспособствует более справедливому отношению к матерям-одиночкам со стороны Битуах Леуми.

Комментариев нет: