четверг, 26 января 2012 г.

Израиль подключат к Европейской электросети



фото: министерство энергетики
НДИ На этой неделе министр энергетических и водных ресурсов д-р Узи Ландау принял в Иерусалиме министра торговли, промышленности и туризма Кипра Праксула Антониаду. В ходе встречи министры обсудили ряд тем, связанных с вопросами инфраструктуры, а главное, возможность сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Это ответный визит представительницы киприотского правительства. Напомним, что в ноябре прошлого года Ландау посетил Кипр в составе официальной делегации во главе с президентом Пересом. Именно тогда министром энергетических и водных ресурсов было выдвинуто предложение о прокладке подводного кабеля для подключения израильской энергосети к киприотской.

На встрече, которая прошла в теплой и дружеской обстановке, обсуждались последующие шаги для скорейшей реализации задуманного. "Этот проект позволит обеспечить энергетический резерв в обеих странах, а также подключит Израиль к ЕС, что увеличит энергетическую безопасность нашей страны" - заявил Ландау. Дело в том, что на днях Кипр и Греция должны подписать меморандум о взаимопонимании, касающийся прокладки подводного кабеля, длинной в 600 км, который соединит остров с континентальной Европой. После воплощения задуманного в жизнь, Израиль фактически подключится к европейской энергосети.

Позднее были затронуты новые дилеммы, с которыми сталкиваются обе страны в свете последних открытий газовых месторождений в Средиземном море. Министр Ландау сообщил коллеге о назначении межминистерской комиссии во главе с генеральным директором своего ведомства Шаулем Цемахом. Данный орган займется рассмотрением вопросов, связанных с израильской политикой на развивающемся газовом рынке. Комиссия должна завершить работу до начала марта.

До официального заседания Узи Ландау представил своей коллеге группу израильских предпринимателей и бизнесменов, работа которых затрагивает сферы энергетики и водных ресурсов. Министр подчеркнул, что Израиль уделяет особое внимание совместным проектам, в которых принимает участие правительство нашей страны и израильские частные компании.

Высокопоставленная гостья отметила: "Тесная связь между двумя странами издавна тверда и устойчива. В данном случае не стоит говорить о новых началах. Нам следует отмечать новые возможности, позволяющие нам укреплять отношения и продвигать совместное сотрудничество на благо всех жителей нашего региона".

Узи Ландау поздравил свою коллегу с будущим вступлением Кипра на пост председателя Евросоюза, который станет значимым и важным событием для ее страны в 2012 году.

Данная встреча укрепляет израильские связи с Кипром. Напомним, что компания "Мекорот" в прошлом году выиграла тендер на строительство двух опреснительных установок на острове. Опреснительные сооружения обеспечат около 40% потребления воды на Кипре и решат проблему острой нехватки питьевой воды.

Комментариев нет: