вторник, 3 января 2012 г.

Историческое решение стало законом



фото: Михаил Фейгин
НДИ 3 января 2012 года, по истечении предусмотренного законом 2-недельного срока на подачу апелляций, вступило в силу решение Комиссии (Кабинета) министров по делам диаспоры, алии и абсорбции во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Авигдором Либерманом о признании статуса и финансовой помощи активистам Алии из разных стран. 

Трудный путь, который  пришлось проделать Кабинету для утверждения этого исторического решения, освещался достаточно подробно. Интерес прессы и общественности к этой теме понятен, ведь, как еще полтора года назад, поднимая эту проблему, отметил Авигдор Либерман, " для еврейского государства постыдна ситуация, при которой герои Алии, пробившие Железный занавес, вынуждены в Израиле влачить жалкое существование".   

Наконец, все препятствия, с которыми пришлось столкнуться при проведении  решения в жизнь, устранены, и можно предать огласке подробности и критерии, согласно которым отказникам будет предоставляться помощь. 

По поручению министра абсорбции Софы Ландвер (на которую возложена реализация решения), создана комиссия из представителей министерства абсорбции и канцелярии главы правительства ("Натив"), которую возглавит адвокат Това Финкельштейн, много лет занимавшая пост юрисконсульта министерства абсорбции и отвечающая критериям назначения судьей окружного суда. Комиссия будет работать в течение 6 месяцев, а подавать на нее документы можно в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу (т.е. с сегодняшнего дня). 

Право на компенсацию имеют отвечающие следующим критериям... Читать дальше...

Комментариев нет: