четверг, 19 января 2012 г.

Узи Ландау: «Зеленое» электричество уже здесь!



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр энергетических и водных ресурсов д-р Узи Ландау (НДИ) подписал 81 лицензию на создание объектов по использованию солнечного излучения для получения электроэнергии общей мощностью в 280 мегаватт.

Более трети проектов по добычи электричества, вырабатываемого с помощью обновляющихся источников энергии, уже одобрены министром энергетических и водных ресурсов.

На этой неделе д-р Узи Ландау подписал 79 лицензий на создание объектов по использованию солнечного излучения для производства электроэнергии, общей мощностью в 100 мегаватт. Кроме этого, министром были также выданы 2 лицензии на постройку термо-солнечных электростанций в кибуцах Цеэлим и Машавей – Саде расположенных в Негеве. Объем производства электричества данными объектами составит около 180 мегаватт.

Солнечные электростанции станут частью системы распределенного производства электричества. Выработанная электроэнергия будет использоваться организациями, получившими лицензию, для собственных нужд, а ее излишки будут направляться в общую, всеизраильскую электросеть.

Напомним, что израильское правительство поставило цель - к 2014 году увеличить объем «зеленого» электричества до 5% от общего производства при помощи обновляющихся источников энергии. В 2010 году Министерством энергетических и водных ресурсов (в прошлом Министерство национальной инфраструктуры) была разработана всесторонняя и системная программа по выполнению правительственных задач при помощи новейших технологий.

79 вышеуказанных лицензий были выданы объектам, вырабатывающим электроэнергию с помощью фотоэлементов, мощность которых превышает 50 киловатт - с условием распределённого производства энергии (направления излишков в общую электросеть).
Важно отметить, что на сегодняшний день уже разрешено использование солнечного излучения для распределённого производства энергии общим объемом в 488.5 мегаватт.

Министр энергетических и водных ресурсов д-р Узи Ландау отметил: "Выдача лицензий частному сектору является частью осуществления так называемой программы "2020-20", направленной на снижение 20% потребления энергетических ресурсов к 2020 году. Мы будем активно поощрять использование неисчерпаемых источников энергии, таких как - солнечное излучение, например. Именно поэтому, возведение двух термо-солнечных электростанций в Негеве является национальным проектом, а он, в свою очередь, позволит обойти затянутые бюрократические процессы".

Комментариев нет: