вторник, 17 января 2012 г.

Софа Ландвер приняла в своей канцелярии посла Евросоюза в Израиле



фото: министерство абсорбции
НДИ 16 января 2012 г.  министр абсорбции Софа Ландвер  приняла в своей канцелярии  в Иерусалиме посла Евросоюза  в Израиле г-на Эндрю Стенли.

Встреча прошла в рамках консультаций, которые посольство ЕС проводит с видными израильскими политическими и государственными деятелями с целью обмена опытом и мнениями. 

Как отметил  посол Стенли, для объединенной Европы и отдельных стран Евросоюза  представляет огромный интерес опыт, накопленный Израилем в приеме и обустройстве новых и возвращающихся в страну граждан. 

Софа Ландвер  рассказала послу ЕС о том, что  государство делает для успешной абсорбции репатриантов из СНГ, Эфиопии  и других стран, а также о программах министерства абсорбции, разработанных  для отдельных групп репатриантов и возвращающихся израильтян: абсорбция ученых, врачей,  а также молодежи и студентов. 

Подводя итоги  встречи, стороны отметили, что она  была полезной и интересной и подчеркнули  значимость продолжения обмена опытом и информацией. 

Министр абсорбции  Софа Ландвер, в частности, сказала: "Хотя проблемы, с которыми сталкиваются в плане обустройства новых жителей и граждан страны Евросоюза и Государство Израиль имеют ряд существенных отличий (мы принимаем репатриантов, а не иммигрантов), в них имеется и много схожих черт. Для Европы представляет немалый интерес наш опыт в плане профессионального обустройства возвращающихся граждан и репатриантов, а нам есть, чему поучиться у европейцев в таких сферах как соцобеспечение и решение жилищной проблемы. Поэтому мы приветствуем любые формы сотрудничества с Евросоюзом и, разумеется, будем и дальше работать в этом направлении".

Комментариев нет: