вторник, 3 января 2012 г.

Условия государственного финансирования содержания пожилых людей в домах престарелых



фото: НДИ
НДИ В понедельник, 2 января, финансовая комиссия Кнессета посвятила  своё заседание вопросу государственных  дотаций, выделяемых домам престарелых. Заседание состоялось по инициативе депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ). 

Депутат Киршенбаум открыла заседание:

"Финансовая комиссия  уже 4 года рассматривает этот  вопрос. Государство выделяет на  каждого пациента домов престарелых  318 шекелей в день. На эту мизерную  сумму дом престарелых должен  содержать самого пациента, обеспечить  его жильём, едой, уборкой, содержать врачей-специалистов, медсестёр, парамедиков, социальных работников, обслуживающий персонал и т.д. Дома престарелых просто задыхаются и не могут нормально функционировать".

Время от времени  министерство здравоохранения и  министерство финансов проводят тендеры для домов престарелых. Однако последний конкурс был уже отменён в судебном порядке. Суд заявил, что выделяемые государством дотации не реальны.

Как стало известно депутату Киршенбаум, министерства готовят новый тендер, однако его условия не сообщаются и совершенно неясно, будут ли повышены те, совершенно нереальные цифры, которые существуют сегодня.

Именно поэтому  депутат потребовала созвать  заседание финансовой комиссии. Однако зам.министра здравоохранения и чиновники минфина не явились на комиссию. Это вызвало возмущение председателя и депутатов.

"Мы сделаем  всё возможное, что бы получить  информацию, которую от нас пытаются  скрыть минфин и минздрав, – заявила Фаина Киршенбаум, – я могу предложить чиновникам попробовать самим поруководить хотя бы один день домом престарелых на те позорные суммы, которые они выделяют на содержание наших родителей. Это просто недопустимо, когда дом престарелых не может обеспечить им достойную старость из-за чёрствости и непонимания чиновников".

Комментариев нет: