понедельник, 9 января 2012 г.

Киршенбаум: нам не нужен «обрезанный» закон о бесплатном образовании



фото: Михаил Фейгин
  Члены фракции НДИ считают, что принятый кабинетом министров закон о бесплатном образовании для детей с 3-летнего возраста стал большой ошибкой. Депутат Фаина Киршенбаум: он оказался сильно урезан, и в таком виде лишь нанесет удар по социально слабым слоям населения.

Принятый правительством 8 января закон об обязательном бесплатном образовании для детей с 3-летнего возраста, предусматривающий общее урезание бюджета всех министерств, вызывает негодование тех, кто голосовал против этой инициативе. Закон поддержали 21 министр, 8 членов кабинета, представители партий НДИ и "Ацмаут", выступили против.

Премьер Биньямин Нетаниягу заявил, что это - "очень важное историческое решение", тогда как лидер НДИ Авигдор Либерман назвал его ошибкой. "Мы не против обязательного бесплатного образования, мы против закона, принятого в таком урезанном виде", - пояснила порталу IzRus позицию своей партии генеральный секретарь НДИ Фаина Киршенбаум.

"Во-первых, речь идет о бесплатном образовании с 3-х до 4-х лет, тогда как мы хотели, чтобы оно было с полугода до девяти лет. Кроме того, бесплатное обучение в садиках должно быть не до часу дня, а до 16:00 – с продленкой, которая дает возможность обоим родителям нормально работать. Мы также считаем, что бесплатное образование для детей должно быть предоставлено тем семьям, где оба родителя работают, и служили в армии. Это люди, которые несут основное экономическое бремя, и бремя по защите государства. Именно их необходимо поощрять в первую очередь", - отметила Киршенбаум.

По ее словам, урезание бюджетов всех министерств для финансирования этого проекта нанесет удар по социально слабым слоям общества. "Это мы вытащим у них что-то "из кармана" и раздадим всем? Министерства ведь не будут сейчас спокойно решать, что им нужно урезать. Они сократят какие-то лекарства из корзины медицинских услуг, сократят социальные программы, пособия. Это будет очень сильным ударом. А за счет этого сегодня начнут строить садики для будущих поколений, чтобы на всех хватило. Это ненормальная ситуация! Что делать людям сейчас? Им нужно дать, например, возврат в налогах за то, что они направляют детей в частные сады, или содействовать выплатой каких-то пособий", - отметила Киршенбаум. Иначе, по ее мнению, вся идея бесплатного образования выглядит выхолощенной, не связанной с реальным положением вещей. "Именно поэтому мы и противились  этому закону. Его нужно было более детально продумать прежде, чем выносить на голосование", - заключила парламентарий.


Дмитрий Векслер

Комментариев нет: