четверг, 26 января 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с верховным комиссаром Евросоюза по внешним делам и политике безопасности




фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Иерусалиме с верховным комиссаром Евросоюза по внешним делам и политике безопасности баронессой Кэтрин Эштон, прибывшей с визитом в Израиль.

Во время встречи стороны обсудили недавнее решение министров стран ЕС о введении санкций на экспорт иранской нефти и тему переговоров между Израилем и палестинцами. Авигдор Либерман сказал, что он приветствует решение Европейского союза и отметил, что впервые предпринимаются столь решительные и  существенные шаги, которые могут повлиять на Иран. Глава израильского внешнеполитического ведомства указал, что следует обратить особое внимание на все возрастающее вмешательство Ирана в ситуацию в Ираке, а также деятельность, направленную на усиление режима Асада в Сирии.

Авигдор Либерман призвал Евросоюз осудить заявление муфтия Иерусалима шейха Мухаммада Хусейна, который в минувшее воскресенье заявил, что убийство всех евреев является одной из главных целей мусульман, и без этого невозможно воскрешение мертвых. Глава израильского МИДа также подчеркнул, что ЕС должен выразить свое осуждение по отношению к подстрекательским заявлениям, направленным против Израиля и евреев со стороны высших должностных лиц Палестинской автономии, и тот факт, что председатель ПА Махмуд Аббас  не только не осудил их, но и сам активно участвовал в прославлении террористов.


Комментариев нет: