суббота, 14 января 2012 г.

Михаэли порталу IzRus: я начинаю работу с активистами на местах



фото: Михаил Фейгин
  Анастасия Михаэли, отстраненная на месяц от работы в Кнессете, отдыхать не собирается. В освободившееся время она намерена интенсифицировать работу с активистами на местах, а также заняться вопросом о создании институтов "общинной самозащиты"...

Анастасия Михаэли, хоть и отстранена на месяц от работы в Кнессете вследствие инцидента с депутатом от "Аводы" Ралебом Маджадла, но отдыхать в это время не собирается. На фоне скандала она пока не отвечает на многочисленные обращения различных СМИ по поводу интервью, однако для портала IzRus сделала исключение. Михаэли рассказала о своих планах на ближайший месяц.

"Во-первых, надо доработать целый ряд документов – законодательных инициатив, отчетов о работе, проектов на будущее. При полной загрузке в Кнессете это не удается сделать и многие важные темы "зависают". При этом, часто приходится отказываться или переносить встречи с активистами на местах, с которыми я давно хотела встретиться. Сейчас я начну объезжать города и встречаться с представителями общины с целью обсуждения ключевых тем, которыми я занимаюсь в парламенте. Это - вопросы образования и культуры, вопрос статуса женщин", - отметила Михаэли.

Кроме того, теперь она намерена уделить особое внимание созданию в русскоязычной среде институтов "активной защиты". "Практически все общины в стране имеют такого рода защитные структуры. В момент, когда кто-то нарушает права представителей этой группы населения, начинается активная деятельность: рассылка писем в СМИ и депутатам, подача исков, массовые выступления и т.д. Но у нас такого нет. Наша община не привыкла к такой "самозащите". Все ведут себя как оторванные друг от друга индивидуумы. При этом есть достаточно примеров того, как в других общинах защищают своих представителей, когда созданные ими организации помогают бороться с несправедливостью, с проблемами, которые им создают на пустом месте, в том числе расистского плана", - заявила наша собеседница.

Пользуясь случаем, она поблагодарила всех, кто выразил ей свою поддержку в последние дни. "Я получаю сотни sms-посланий, писем по электронной почте, сообщений в социальных сетях - на иврите и русском. Эта поддержка для меня очень многое значит", - заключила парламентарий.


Александр Коган

Комментариев нет: