вторник, 3 января 2012 г.

Узи Ландау встретился с послом Литвы в Израиле



фото: министерство энергетики
НДИ 2-го января министр энергетических и водных ресурсов Узи Ландау принял в своей иерусалимской канцелярии посла Литвы в Израиле Дариуса Дегутиса. В ходе беседы с послом Ландау сообщил о том, что собирается возглавить израильскую делегацию, которая в апреле прибудет в литовский поселок Панеряй (Понары) для того, чтобы принять участие в "марше жизни".

Это шествие в память о 100 тысячах погибших в этих местах в годы Холокоста было впервые организовано в 2009 году по инициативе Союза евреев-выходцев из Вильны и окрестностей, проживающих в Израиле. В том первом "марше жизни" приняли участие выжившие в Холокосте, их дети и внуки, живущие в Израиле и других странах, лидеры местной еврейской общины, а также литовские и израильские правительственные чиновники.

Посол Дегутис поблагодарил министра Ландау и отметил, что Литва придает особое значение увековечиванию памяти погибших на ее земле. Посол добавил также, что известит премьер-министра Литвы о планах Узи Ландау, чтобы израильский гость был принят на высшем уровне и смог провести встречи с руководством страны.

Дариус Дегутис в 2008-2009 годах возглавлял управление по внешним связям Национальной энергетической компании Литвы. Поэтому он обсуждал с Ландау, в основном, перспективы сотрудничества двух стран в сфере энергетики и обеспечения энергетической независимости и безопасности. Дегутис подчеркнул, что отношения между Литвой и Израилем постоянно улучшаются, особенно за последние два года. При этом были установлены новые рекорды, в частности, по количеству проведенных государственных визитов на уровне министров и глав государств. По словам посла, Литва придает особую значимость сотрудничеству между израильскими и литовскими компаниями.

В ходе встречи Дариус Дегутис спросил министра Ландау, каков его прогноз по поводу развития событий на Ближнем Востоке в 2012 году. Узи Ландау отметил, что "арабская весна и события, происходящие в регионе, подобны землетрясению, а во время землетрясения следует в первую очередь сохранить то, что еще осталось". Министр также отметил, что Израиль остается единственным островком экономической и политической стабильности в нашем регионе, который руководствуется принципами демократии, равенства и защиты прав человека.

1 комментарий:

Борис комментирует...

Уважаемый г-н Дандау! Не могли бы Вы объяснить, почему через три года после того, как пробурена и дала газ первая скважин6а месторождения Левиафан не начата добыча газ? В любой нормальной стране на строительство кооммуниеаций хватило бы три-четыре месяца.
Точно так же не понятно, почему не начинаются работы по добыче нефти из славнцев Шфелы. С уважением Борис Лившимц,