суббота, 28 января 2012 г.

Израильтяне возвращаются домой: «тошавим хозрим» в цифрах



фото: министерство абсорбции
НДИ В этом месяце, подводя итоги прошедшего года, Министерство абсорбции сообщило, что в 2011 году в Израиль прибыло 19 023 репатрианта. Но население нашей страны увеличивается не только благодаря постоянному прибытию "олим" на историческую родину.

Министерство абсорбции прилагает огромные усилия для создания оптимальных и привлекательных условий для возвращения израильских граждан, уехавших за границу на постоянное место жительство. Таким образом, в 2007 году была утверждена специальная программа, направленная на привлечение уехавших граждан к возвращению на родину – “Возвращаемся в Израиль”. Статистические данные говорят сами за себя. Если в 2007 году в Израиль вернулись 5 417 "тошавим хозрим", то в 2008, благодаря программе Министерства абсорбции, их количество возросло на 73.5% (9 396)! В 2009 домой вернулись уже 11 192 человека, что на 19.1% больше, чем в предыдущем году. В 2010-11 годах прослеживается также тенденция роста вернувшихся израильских граждан из стран СНГ: количество вернувшихся возросло на 29%. С момента запуска программы в страну вернулось 38 295 человек. Число «тошавим хозрим» из б. СССР возросло за последний год на 29%.

Программа “Возвращаемся в Израиль” включает в себя: субсидирование особой выплаты для восстановления прав членства больничной кассы, таможенные и налоговые льготы, помощь в трудовой интеграции, в учебе и т.д. И это только одно из звеньев в цепи многочисленных привилегий, предоставляемых Министерством абсорбции израильтянам после их возвращения домой.

Стоит отметить, что "тошавим хозрим", как правило, относятся к экономически стабильным слоям населения. Как показывают исследования, их интеграция на рынке труда, а также социализация занимает в среднем до 3 месяцев. Вложенные государством средства, направленные на содействие "тошавим хозрим", возвращаются в казну за счет налогов (НДС и подоходный налог) в промежутке времени от 7 месяцев до 2.5 лет.

Министр абсорбции Софа Ландвер отметила: "Я рада, что после долгих лет игнорирования Израилем своих граждан, переехавших за границу на постоянное место жительства, именно мое ведомство взяло на себя ответственность за содействие в их возвращении на родину. Цифры говорят сами за себя, а значит, мы ведем работу в правильном направлении. Любой еврей, покинувший Израиль по тем или иным причинам, продолжает тосковать по своей стране. Наша задача создать самые благоприятные условия для их возвращения домой".

Комментариев нет: