вторник, 24 января 2012 г.

Фаина Киршенбаум создаёт в Кнессете лобби «За финансовое образование»



фото: канцелярия депутата Фаины Киршенбаум
НДИ 23 января в Кнессете  было создано лобби, цель которого  – создать институт финансового  образования в стране. Создала  это лобби депутат Кнессета  Фаина Киршенбаум (НДИ).

Согласно программе, разработанной депутатом Киршенбаум, финансовое образование должно быть предоставлено жителям на различных этапах жизни: в школе, в армии, в университете, для молодых семей и для людей пожилого возраста.

Каждый этап жизни, с точки зрения ведения финансов имеет свою окраску: ведение счёта, сбережения, выбор пенсионного обеспечения, приобретение жилья, открытие своего дела и т.д.

При этом граждане государства  далеко не всегда знают свои права, умеют их использовать. Задача государства – дать им знания и инструменты, могущие уберечь от трагических ошибок, приводящих к тому, что забота о гражданах ложится на социальные службы, вместо того, что бы создавались сильные экономически, домашние хозяйства.

Лобби возьмёт на себя задачу обсуждения деятельности правительства в этом направлении и, по мере надобности, будет создавать законодательную базу для введения института финансового образования, что позволит Израилю стать в один ряд с высокоразвитыми странами, сильно продвинувшимися в этом направлении.

В создании лобби приняли участие: профессор Юджин Кандель, председатель национального совета по экономике, председатель управления по ценным бумагам, профессор Шмуэль Хаузер, министр туризма Стас Мисежников и депутаты Кнессета от различных партий.

Заседание открыла  депутат Кнессета Фаина Киршенбау: "Сегодня, когда лозунг "знание-сила", финансовое образование должно стать главным инструментом, дающим каждому гражданину достаточно сил, чтобы выстоять в крайне запутанном мире финансов и экономики. Знают ли сегодня молодая мать или пенсионер все свои права? Известно ли потребителю о своих правах в торговых сетях? В этом как раз и состоит задача финансового образования. И это не новость. Уже десятки лет в Европе это действует. Только мы плетёмся сзади".

Профессор Юджин  Кандель отметил: " В жизни нам  приходится принимать множество  важных решений. Мы не можем доверять лишь интуиции, не имея элементарных знаний. Это может привести к страшным ошибкам. Сделано уже множество  исследований, доказывающих эффективность финансового образования в странах, где оно уже давно действует. Государство Израиль обязано дать это образование своим гражданам".

Профессор Шмуэль Хаузнер  заявил: "Мы видели, как из-за цены на коттедж поднялась волна социального  протеста. Жаль, что никто не встал на борьбу за то, что бы граждане знали и умели экономить сотни и тысячи шекелей на своих банковских счетах. Вкладчики должны знать, что происходит с их деньгами, что такое финансовые риски и т.д. ".

Гиль Гершлер, глава  департамента финансового образования  в колледже управления (первый такой  проект в стране) рассказал о деятельности колледжа и о достижениях проекта  в области финансового образования  студентов. Он также добавил, что  такой проект должен стать частью каждого университета и каждого колледжа в Израиле.

Депутат Киршенбаум подытожила обсуждение: "Мы, законодатели. Поэтому наша задача понятна: провести все необходимые законы, чтобы государство было обязано предоставить финансовое образование каждому демобилизованному солдату, каждому студенту, каждой семье, берущей ипотеку, каждому школьнику и пенсионеру. Мы не можем больше ждать. С помощью единомышленников и среди депутатов Кнессета, и среди разных организаций и компаний мы будем двигать эту тему, пока не встанем в один ряд с развитыми странами. Наши граждане нуждаются в этом".

По итогам первого  заседания Фаина Киршенбаум уже  назначила два заседания руководимой  ею подкомиссии по страхованию и  финансовому рынку, 14 и 28 февраля. На этих заседания депутаты намерены проверить деятельность правительства, ещё 6 лет назад обязавшегося ввести институт финансового образования в стране.

Комментариев нет: