среда, 25 января 2012 г.

Реакция партии НДИ на заявления депутата Бен-Симона




Скандальные заявления депутата Даниэля Бен-Симона, сделанные на заседании парламентского лобби по укреплению арабо-еврейских отношений, нельзя расценивать иначе, как расистские и подстрекательские. Депутат от «Аводы», и ранее замеченный в неспособности сдерживать свою откровенную неприязнь к русскоязычным репатриантам и алие из стран СНГ, в стремлении угодить своим визави из арабского сектора, полностью утерял чувство меры.

Хотелось бы напомнить Бен-Симону, как в 1998 году после аналогичных, ксенофобских  высказываний, но направленных против репатриантов из Марокко, был изгнан из Кнессета и из партии «Авода» депутат Ури Ор. Кстати, озвучены эти заявления были в ходе интервью, данного журналисту газеты «Гаарец» Даниэлю Бен-Симону, репатрианту из Марокко.

Надеемся, что следующим шагом Бен-Симона не станет создание парламентского лобби по борьбе с русским акцентом. Но полной уверенности в этом нет, так как депутат, похоже, уже не в состоянии контролировать свою иррациональную ненависть к русскоязычной общине и ее представителю в Кнессете – партии «Наш дом Израиль».

Вызывает недоумение отсутствие реакции председателя «Аводы» Шели Ехимович, пламенного борца с ксенофобией и расизмом, на пассажи своего однопартийца. Неизбежно возникает вопрос, следует ли это воспринимать, как молчаливую поддержку его позиции?

Комментариев нет: