вторник, 17 января 2012 г.

Кнессет занялся проблемой «русских» детей с особыми потребностями



фото: Илья Мельников
  Комиссия Кнессета по образованию, культуре и спорта занялась проблемой детей-репатриантов с особыми потребностями. Глава комиссии Алекс Миллер: медицинские документы детей из стран исхода должны признаваться госинстанциями хотя бы в качестве временных.

17 января парламентская комиссия по образованию, культуре и спорту во главе с Алексом Миллером занялась проблемой детей-репатриантов с особыми потребностями. Она заключается в том, что чиновники Минпроса не признают диагнозы, поставленные врачами в странах бывшего СССР, и как следствие, этих детей не принимают в особые учебные заведения. Они вынуждены сидеть дома иногда более полугода, ожидая пока им поставят диагноз в Израиле. При этом, Институт национального страхования ("Битуах леуми") не выплачивает пособия на содержание таких детей, так как оно выдается лишь на тех, кто записан в вышеуказанные учебные заведения. Таким образом, на их родителей, лишь недавно прибывших в страну, ложится тяжелое бремя – им приходится постоянно присматривать за детьми, а не учиться или искать работу.

"На сегодняшнем заседании был поднят вопрос о том, что медицинские документы таких детей из стран исхода должны учитываться израильскими ведомствами как минимум на первичном этапе, как временные. Чтобы ребенок не находился дома в ожидании проверки, а сразу поступал в учебное заведение для детей с особыми потребностями. По этому поводу назначено совещание представителей министерств здравоохранения, абсорбции и просвещения", - заявил порталу IzRus Алекс Миллер.

По его словам, следующим шагом в решении проблемы должно стать разделение между предоставлением пособий на детей с особыми потребностями и посещением ими специальных учебных заведений. "Возможны ситуации, когда эти дети не могут еще посещать школу или садик, например, потому, что их нет в районе места проживания. Это не значит, что и так небольшой бюджет семьи новых репатриантов должен расходоваться на уход за ними. Институт национального страхования обязан решить эту проблему. Вскоре я подам законопроект по этому поводу", - сообщил наш собеседник.

Кроме того, по его мнению, министерство абсорбции еще на этапе подготовки репатриантов с такими детьми к отъезду в Израиль должно предоставлять им информацию об их правах, а также о городах, где им лучше всего поселиться в Израиле. А сейчас порой возникает ситуация, когда семья новых репатриантов арендует жилье в населенном пункте, где нет садиков или школ для детей с особыми потребностями, пояснил Миллер.


Александр Коган

Комментариев нет: