вторник, 4 августа 2009 г.

Главу МИД Израиля вынуждают уйти. Он может вернуться в правительство премьер-министром

Израильская полиция порекомендовала генеральной прокуратуре выдвинуть официальные обвинения в коррупции против лидера партии «Наш дом — Израиль» (НДИ), министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Сам он уже заявил, что готов покинуть правительство, если обвинения будут предъявлены. Укрепивший свою популярность на посту главы МИДа г-н Либерман готов разорвать коалицию с «Ликудом» и идти на следующие выборы в кнессет уже во главе собственного блока.

Неожиданный успех НДИ на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в феврале, перекроил политическую карту Израиля. Правый «Ликуд», настроившийся на соперничество с центристской «Кадимой» и левой «Аводой», вынужден был, чтобы не потерять власть, блокироваться с «русской партией» Авигдора Либермана, которую до того никто не принимал всерьез, считая просто объединением выходцев из бывшего СССР.

Получив в новом коалиционном правительстве пост министра иностранных дел, г-н Либерман развернул бурную деятельность, очевидно насторожившую союзников НДИ из «Ликуда». В рамках своих многочисленных зарубежных турне глава МИД Израиля активно встречался с влиятельными еврейскими кругами Европы и Америки, в ходе которых разъяснял свою позицию и позицию своей партии, причем далеко не только по вопросам, касающимся внешней политики.

«До февральских выборов образ Авигдора Либермана в мире формировался главным образом левыми израильскими СМИ, — заметил РБК daily директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Тем больше было всеобщее удивление, когда вместо зоологического ксенофоба предстал трезвый нацио­налист-консерватор, способный в перспективе возглавить правительство и вывести Израиль из затяжного политичес­кого кризиса»... Читать дальше...

Комментариев нет: