среда, 26 августа 2009 г.

Анастасия Михаэли требует сделать образование действительно бесплатным

На состоявшемся сегодня заседании парламентской комиссии по образованию депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Анастасия Михаэли представила долгосрочную программу, реализация которой позволит родителям перестать платить за "бесплатное" образование своих детей. Первым этапом осуществления этого проекта должно стать создание национального фонда учебной литературы - с тем, чтобы в каждой школе можно было бы получить учебники во временное пользование действительно бесплатно.

Чтобы проиллюстрировать всю абсурдность ситуации с "бесплатным" образованием в Израиле, Анастасия Михаэли продемонстрировала на заседании комиссии десятки учебников стоимостью в тысячи шекелей. Их, в преддверии учебного года, она купила для своих детей.

Парламентарий обратилась к министру просвещения с призывом как можно быстрее исправить существующее положение и принять к сведению разработанную ею программу.

По словам Михаэли, на первом этапе, согласно этой программе, следует разделить базовые образовательные ресурсы, которые следует субсидировать немедленно (в частности, учебники), и дополнительные: их следует сделать бесплатными на последующих стадиях осуществления проекта.

Как известно, в 2000 году Кнессет утвердил законопроект о прокате учебной литературы. Однако из года в год, в рамках закона о хозяйственном регулировании рынка, его реализация откладывалась.

Анастасия Михаэли предложила ввести систему, в настоящее время используемую в городских библиотеках, когда ученики смогут брать требуемые учебники в школьных библиотеках.

Депутат от НДИ выразила надежду, что первый этап программы удастся реализовать уже в 2010 учебном году.

Фото - НДИ

Комментариев нет: