пятница, 21 августа 2009 г.

Либерман отправил шведов на учебу к Геббельсу

 "Речь идет об одной из самых страшных статей, с которыми мы сталкивались в последнее время", - так прокомментировал скандальную публикацию в шведской газете глава отдела израильской прессы в МИДе.

По его словам, "статья перешла все границы общечеловеческой морали и является порнографией ненависти", - добавил он.

Напомним, что в шведском издании Aftonbladet ("Вечерний листок") появилась статья согласно которой "солдаты ЦАХАЛа ответственны за похищение внутренних органов у арестованных палестинцев".

"Солдаты хватают палестинцев, увозят их в неизвестное место, а потом через несколько дней ночью выдают тела для похорон после того как из их тел извлечены внутренние органы".

Якобы десятки человек убиты таким образом, пишет газета, заявляя, что это результат "глубоко расследования". Газета вспомнила и недавний скандал с торговлей органами в США, в котором оказались замешаны местные раввины.

Как рассказал сегодня в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" корреспондент "Маарива" в Стокгольме, речь идет о "самом крупном издании в Швеции, которое может быть приравнено по популярности к газете "Едиот ахронот". Добавим, что издание является крайне левой ориентации, которое еще в годы Второй мировой войны вело явно пронацистскую линию.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что "речь идет о продолжении "протоколов сионских мудрецов" и прочих кровавых наветах всех времен".

"Если авторы этого псевдо-расследования прочитают материалы нацистской пропаганды Геббельса, то получат много новых идей подобного рода", - добавил министр.

А посол Израиля в Швеции Бени Даган направит сегодня, 19 августа, официальный протест шведскому правительству, с требованием о принесении извинений редакцией.

В свою очередь, в Швеции, судя по всему, поняли что скандал вышел за рамки "свободы прессы". Посол скандинавского государства в Израиле Элизабет Морсин заявила, что "правительство Швеции не имеет никакого отношения к этой ужасающей публикации".

"Эта отвратительная статья потрясла не только израильтян, но и шведов. В нашей стране есть свобода слова, однако ею нельзя злоупотреблять. Посольство Швеции резко осуждает эту статью", - добавила дипломат.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: