среда, 19 августа 2009 г.

Израиль договаривается с Россией об «импорте пенсий»

 Завтра в Сочи прибывает на два дня израильский президент, лауреат Нобелевской премии мира 86-летний Шимон Перес. Он проведет переговоры с 43-летним коллегой Дмитрием Медведевым. Цель визита -- укрепление двусторонних связей. По данным нашей газеты, в Сочи может быть объявлено, что уже в октябре в Израиль отправится с визитом премьер Владимир Путин.

Одной из тем переговоров является вопрос восстановления пенсий тем бывшим советским гражданам, которые переселились в еврейское государство в пенсионном или предпенсионном возрасте еще до развала СССР. Эти израильтяне в отличие от уехавших уже из независимой России не подпадают под российское законодательство о пенсионном обеспечении. В июле Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить 20 гражданам Израиля, эмигрировавшим в пенсионном возрасте из СССР, полагающиеся им за эти годы пенсии. Но помимо этих 20 человек в Израиле проживают еще тысячи стариков с подобными проблемами.

Этим вопросом занимается министр абсорбции, член партии «Наш дом -- Израиль» 59-летняя бывшая жительница Ленинграда Софа ЛАНДВЕР. Ее ведомство отвечает за проблемы эмигрантов и их интеграцию в еврейское государство. В сентябре министр намерена посетить Москву. По данным «Времени новостей», визит планировался еще в июне, но сорвался после отмены одной из встреч. О своих планах г-жа Ландвер рассказала «ВН»... Читать дальше...

Комментариев нет: