воскресенье, 23 августа 2009 г.

Либерман о газетном скандале: «С мусульманами шведы вели себя иначе»

zman1 by ndi_il Тема скандала по поводу статьи в шведской газете "Афтенбладет" остается главной в израильских СМИ. Сегодня утром министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что отказ шведского правительства осудить скандальную публикацию о том, что солдаты ЦАХАЛа крадут органы для пересадки у молодых палестинцев, - есть типичное проявление двойного стандарта и двойной морали.

Заявление Либермана является, отчасти, реакцией на распространившуюся в СМИ информацию о записи в личном блоге министра иностранных дел Швеции Карла Бильта. Глава шведского МИД сравнил ситуацию с публикацией в ультралевой газете клеветнической статьи с ситуацией, которая возникла в 2006 году, после ряда публикации в ряде западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Это сравнение он употребил, как аргумент в пользу того, что правительство не должно мешать свободе слова.

Однако, как сообщает радиостанция "Решет Гимель", Либерман напомнил о том, что как раз шведское правительство тогда очень активно вмешалось в "карикатурный" скандал. И, нисколько не опасаясь получить упрек в попрании свободы слово, оно поспешило выразить свое сожаление перед лидерами мусульманских стран за то, что в шведских газетах появились эти карикатуры. Тот шаг, который шведские политики, не задумываясь, сделали навстречу мусульманам , как ни диким выглядело их требование вообще запретить печатание таких карикатур, они, с каменными лицами, отказываются сделать в пользу Израиля. Вот это и есть двойная мораль.

Ожидается, что сегодня, по поводу позиции, занятой шведским правительством, официально выскажется премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Будущее запланированного визита шведского министра иностранных дел Карла Бильта в Израиль пока под вопросом.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: