пятница, 28 августа 2009 г.

Университеты и бизнес: Беларусь осваивает пустыню Израиля

 Посол Беларуси Игорь Лещеня вместе с вице-спикером Кнессета совершили деловой визит в столицу Негева. Минск стремится активизировать академические связи и бизнес-контакты с Югом Израиля. Алекс Миллер: "Сотрудничество с Беларусью поможет израильскому малому и среднему бизнесу".

Визит в Беэр-Шеву стал первым посещением Негева для посла Беларуси в Израиле Игоря Лещени. "Я рад открыть для себя этот древний город с современными районами. Мы можем наладить региональное сотрудничество между университетами и в экономической сфере", - заявил Лещеня порталу IzRus. Посол шутливо заметил, что надо развивать связи между двумя БГУ - Белорусским госуниверситетом и вузом им. Бен-Гуриона.

Высокопоставленный дипломат приехал в столицу израильской пустыни вместе с депутатом и вице-спикером Кнессета Алексом Миллером (НДИ). Лещеня и Миллер встретились с ректором Университета им.Бен-Гуриона и с начальником отдела международного сотрудничества этого вуза. Обсуждались вопросы обменов студентами и проведения гостевых лекций известных учёных в сфере технологий и экономики. Затем состоялась встреча в городском отделении Торгово-промышленной палаты Израиля, где была сделана презентация возможностей индустрии Беларуси.

Миллер предложил провести в Израиле и в Беларуси взаимные выставки образцов продукции промышленности, чтобы стороны лучше узнали друг о друге. "После визитов главы МИД и минтуризма Израиля в Беларусь отношения между нашими странами развиваются по нарастающей. Я уверен, что открытие дверей для сотрудничества может дать поддержку израильскому малому и среднему бизнесу", - заявил порталу IzRus Алекс Миллер, являющийся главой подкомиссии по малому и среднему бизнесу финансовой комиссии Кнессета.

Игорь Овшиевич, и.о.мэра Беэр-Шевы, сообщил порталу IzRus, что каждый пятый русскоязычный житель города является выходцем из Беларуси. По словам Овшиевича, сегодня состоится встреча посла и консула с уроженцами этой страны, входящими в местное отделение Объединения выходцев из Беларуси.

Шимон Бриман

Фото - НДИ

Комментариев нет: