вторник, 11 августа 2009 г.

Ицхак Аронович встретился с равом Тувьей Вайсом

 Встреча министра внутренней безопасности Ицхака Арановича и лидера ультраортодоксальной общины Иерусалима раввина Ицхака-Тувии Вайса завершилась безрезультатно.

Как сообщили в окружении министра, основной темой встречи была попытка достигнуть соглашения по вопросу о прекращении беспорядков вокруг стоянки "Карта" в Иерусалиме. "К сожалению, мы не достигли соглашения, и я продолжу заниматься этим вопросом со всей интенсивностью", - сказал министр внутренней безопасности после завершения встречи.

Министр добавил, что его главной целью является "прекращение насилия в Иерусалиме".

"Я просил уважаемого раввина повлиять на своих хасидов, с целью прекращения насилия и нарушения субботы в Иерусалиме", - добавил Ицхак Аронович. Он также отказался обсуждать возможность того, что стоянка "Карта" будет закрыта.

"Я не снимаю с повестки дня ни одной возможности для прекращения насилия, и все открыто для возможности переговоров", - пояснил Аронович.

Напомним, что накануне мэр столицы Нир Баркат едва избежал физического насилия со стороны разгневанных ортодоксов. Как сообщал "Курсор", поздним вечером группа молодых ультраортодоксов напала на мэра. Они забросали камнями машину Барката, и стали трясти ее, пытаясь перевернуть ее и разбить стекла палками. Это произошло, когда мэр столицы приехал для беседы с известным раввином адмором из Кали.

На место прибыли крупные силы полиции, которые спасли Барката от разбушевавшейся толпы. Комментируя происшествие, мэр столицы заявил, что "насилие, которым пользуется малая группа харедим, недопустимо и ошибаются те, кто намерен добиться этим путем своих целей".

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: