понедельник, 10 августа 2009 г.

Авигдор Либерман в программе «Хроника дня», РЭКА

Г-н Либерман, доброе утро! Итак, ваше министерство намерено не дожидаться решения ООН, а начать кампанию по убеждению наиболее влиятельных стран – США, Австралии, Канады, некоторых европейских стран – ввести жёсткие санкции против Ирана. Каким путём вы намерены добиться желаемого результата?

Во-первых, все эти страны прекрасно понимают, с кем имеем дело и что происходит на международной арене. Всем ясно, каков режим в Иране, и все понимают, куда Иран пытается дойти, и каковы будут последствия. Все понимают, что происходит и в Северной Корее, и во всей этой оси, которая протянулась от Северной Кореи через Иран, Сирию, включая Венесуэлу, - какова её тенденция и каковы последствия. Поэтому, конечно же, ООН необходимо использовать в качестве площадки и попытаться, всё-таки, добиться определённых санкций со стороны ООН или решения в рамках его Совета Безопасности, а, во-вторых, не нужно обольщаться, т. к. шансы на реальные решения в этих рамках не слишком велики, и поэтому нужно иметь альтернативу.

Тот факт, что шансы не слишком велики, зависит от позиций Китая и России? Вы сомневаетесь в том, что Китай и Россия поддержат ужесточение санкций?.. Читать дальше...

Комментариев нет: