понедельник, 24 августа 2009 г.

МИД Израиля изменил концепцию внешней политики: реализм вместо иллюзий (репортаж)

zman1 by ndi_il Министр иностранных дел, вице-премьер Авигдор Либерман провел сегодня первый после вступления в должность подробный инструктаж с политическими обозревателями ивритской прессы.

Инструктаж - особый жанр общения политиков с журналистами: фотографировать во время таких бесед запрещено, записывать на диктофон - тоже. Атмосфера неформальная, но в то же время и не панибратская: пресс-секретарь бдительно следит за тем, чтобы все желающие смогли задать его боссу интересующие их вопросы.

Первое, что бросилось в глаза: с русскоязычными журналистами лидер НДИ провел аналогичный инструктаж тремя днями раньше, чем с нашими коллегами из ивритских масс-медиа. Репортаж с состоявшейся в минувший четверг встречи был передан радиостанцией "Голос Израиля". Возможно, поэтому кое-кто из собравшихся сегодня в конференц-зале МИДа вершителей судеб ("четвертая власть"!) чувствовал себя обиженным. Так, еще до появления в конференц-зале главы МИДа сидевший рядом со мной самоуверенный молодой человек, жадно заглатывая сэндвичи и закусывая виноградом, заметил: "Если не вытащу отсюда достойного заголовка - то хотя бы поем".

Впрочем, буквально через несколько минут стало ясно: заголовков будет не один, а сразу несколько. Потому что в апреле этого года в МИДе не просто произошла смена министров - коренным образом изменилась концепция внешней политики... Читать дальше...

Комментариев нет: