понедельник, 17 августа 2009 г.

Интервью с заместителем мэра Хайфы Юлией Штрайм (НДИ)

- Весь Израиль потрясен недавним убийством, совершенным группой арабских подростков на тель-авивском пляже Тель-Барух. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Уже не первый год тема насилия в израильском обществе обсуждается в СМИ, но дальше разговоров дело не шло. И вот, видите, чем это закончилось. Я обращаюсь ко всем заинтересованным лицам, депутатам Кнессета, сотрудникам полиции, социальным работникам с призывом кардинально пересмотреть отношение и государственных структур, и общественности к этой проблеме. Прежде всего, необходимо изменить ситуацию в наших семьях. Попустительство и отсутствие должного контроля со стороны родителей приводит к ужасным трагедиям. Я не понимаю, как некоторые родители спокойно относятся к тому, что подростки – мальчики и девочки – возвращаются домой поздно ночью, выпившими, а их матери и отцы спокойно ложатся спать. Вопрос воспитания подрастающего поколения должен стать стратегическим для всего населения нашей страны.

В Хайфе - увы! – тоже есть значительные проблемы, связанные с насилием в среде подростков. Недавно имел место совершенно недопустимый случай: на улице Перец, возле «микбацей диюра» школьники обстреливали пожилых репатриантов из пистолетов пластиковыми пулями. Когда же их допрашивали в полиции, они сообщили, что сделать это им «посоветовала» учительница. В настоящее время идет следствие... Читать дальше...

Комментариев нет: