понедельник, 24 августа 2009 г.

Авигдор Либерман: «Без службы в армии нет службы в МИДе»

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил сегодня утром в ходе рабочего совещания о намерении реформировать систему подготовки будущих дипломатов.

По словам Либермана, на курсы МИДа смогут поступить только те, кто прошел срочную службу в ЦАХАЛе или же альтернативную службу. После того, как сотрудники МИДа сообщили министру, что этот шаг может противоречить закону, Либерман потребовал подготовить заключение юридического советника и обещал, что в случае надобности добьется изменения закона.

Либерман также отметил, что необходимо не только принимать на курс дипломатов тех, кто выразил заинтересованность, но и заниматься активными поисками потенциальных дипломатов. С этой целью министр предложил начать поиск перспективной молодежи на госслужбе, в бизнесе и академических кругах.

Заявление главы МИДа многие журналисты и политики уже назвали скандальным, поскольку оно закрывает дипломатическую карьеру для большинства представителей национальных меньшинств и членов еврейских ультрарелигиозных общин... Читать дальше...

1 комментарий:

Svetlana x10 комментирует...

ГЕНИАЛЬНОЕ решение! И как все гениальное просто. Действительно, если задуматься, как может представлять нашу страну человек, неслуживший в армии? Где такому дипломату искать ответы на самые даже "мелкие вопросы", касающиеся армии, нашей не по своей воле, постоянно воюющей страны?
В тоже время, демагогия по поводу дискриминации неслуживших, беспочвенна: абсолютно ЛЮБАЯ ПРОФЕССИЯ предполагает специфические знания, навыки, способности, опыт. Примут работать программистом человека не видевшего компьютер? Или будет работать хирургом человек, которого тошнит от вида крови? Думаю, что с боязнью высоты не берут в летчики, а с боязнью публики в артисты. Что ж тут скандального, что к ДИПЛOМАТИЧЕСКОМУ корпусу тоже, наконец то начали предьювлять определенные профессиональные ТРЕБОВАНИЯ?