понедельник, 31 августа 2009 г.

Министерство инфраструктуры заставит ветер работать на Израиль

В соответствии с решением правительства о «создании целевого руководства разработкой инструментов для содействия использованию возобновляемых источников энергии, в частности, в Негеве и Араве», министерство национальной инфраструктуры и Управление земельных ресурсов Израиля опубликовали черновой документ проекта. Он касается выделения земли в пустынях Негев и Арава – с целью изучения на местности возможного создания ветряных электростанций.

Главная цель, которую преследует публикация документа – получить от предпринимателей, заинтересованных в строительстве подобного рода электростанций, замечания и предложения по реализации проекта.

Согласно опубликованному документу, бизнесмены смогут определиться с земельными участками в Негеве и Араве, наиболее подходящими с точки зрения природных условий, а затем принять участие в «тендере» (конкурсе). С теми, кто выиграет конкурс, будет заключен договор об аренде на 25 лет.

Министр национальной инфраструктуры доктор Узи Ландау отметил, что данный проект - это еще один шаг к достижению цели, поставленной правительством: к 2020 году 10% вырабатываемой электроэнергии в Израиле должны поставляться из альтернативных источников.

- Министерство инфраструктуры и Управление земельных ресурсов продолжат совместную работу над устранением бюрократических барьеров, связанных с выделением земельных участков для «альтернативных электростанций»! – заявил Узи Ландау.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: