вторник, 11 августа 2009 г.

Авигдор Либерман: «Задача консула – выполнять решения политического руководства»

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман на утреннем заседании в МИДе подверг резкой критике действия генерального консула в Бостоне Надава Тамира.
По словам главы внешнеполитического ведомства, в любом демократическом государстве существует четкое разделение между функциями политического руководства и государственных чиновников, и задача чиновников-профессионалов сводится к выполнению решений политического руководства.

Авигдор Либерман подчеркнул, что политическая линия нового правительства кардинально отличается от политики правительства Ольмерта, что полностью соответствует волеизъявлению избирателей.

«Общественность прекрасно осознает, какую политику она выбрала, и при всем уважении к консулу, широкая огласка его политических взглядов и критика руководства страны не входит в круг его профессиональных обязанностей» - заявил министр.

Либерман подчеркнул, что консул, преднамеренно предавший огласке свое письмо, совершил серьезный должностной проступок.

«Ему следовало обратиться к вышестоящему должностному лицу: к генеральному директору, министру или заместителю министра – и через них передать свое письмо. Я никогда не оставлю без ответа ни одно обращение ко мне сотрудников министерства. Но если для кого-либо политика правительства неприемлема – следует не критиковать руководство и не жаловаться прессе, а попросту уйти в отставку. Именно такого поведения я ожидаю от каждого профессионального сотрудника МИДа» - сказал Либерман.

Комментариев нет: