понедельник, 31 августа 2009 г.

Израиль и Иран ведут борьбу за Африку и Южную Америку

 Министерство иностранных дел Израиля хочет наладить экономические и дипломатические отношение со странами Африки и Южной Америки. Об этом сообщает сегодня, 28 августа, газета "Маарив".

Одна из причин – предотвратить "захват" этих стран Ираном. Эксперты отмечают, что Иран уже давно "имитирует" израильскую политику, и налаживает в последнее время экономические и военные связи с развивающимися странами Африки.

Эксперты также отмечают, что со времен 50-х годов Израиль забросил отношения со странами Африки и Южной Америки, предпочитая сосредоточить все свое внимание на более "важные" континенты – Европу и США.

Но теперь это изменилось. Недавно министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман провел двухнедельное турне по странам Южной Америки, в ходе которого посетил Аргентину, Бразилию, Перу и Колумбию. Следующей целью главы внешнеполитического ведомства станет турне по пяти центральным странам Африки.

Либерман также послал министра инфраструктуры Узи Ландау в Парагвай и Эквадор. Другой министр от НДИ, Ицхак Аронович побывал в Коста-Рике и Панаме. А заместитель министра иностранных дел Дани Аялон недавно принял участие в конференции в Гондурасе.

"Иран в последние годы значительно усилил свое влияние в странах Африки и Южной Америки, поэтому очень важно, чтобы Израиль наладил отношение с этими странами и попытался склонить чашу весов в свою сторону", - отмечают эксперты.

Фото - НДИ

Комментариев нет: