вторник, 4 августа 2009 г.

Министерство просвещения приняло инициативу депутата от НДИ

Сегодня в Кнессете на заседании комиссии по образованию по инициативе депутата от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера состоялось обсуждение такой актуальной темы, как преподавание русского языка в израильских школах в качестве второго иностранного.

Представители министерства просвещения обязались до 15 августа решить вопрос с распределением часов изучения по всем израильским школам и назначить инспектора, который будет курировать вопрос изучения русского языка в израильских школах.

Кроме того, минпрос обязался в течение 90 дней рассмотреть возможность введения русского языка в школах как второго иностранного, с возможностью последующей сдачи на аттестат зрелости, причем, не только для детей репатриантов, но и для всех желающих.

Вице-спикер Кнессета Алекс Миллер выразил благодарность министерству просвещения за положительную оценку столь важной инициативы и оперативную реакцию. Он сказал, что для детей репатриантов знание русского языка крайне важно, так как зачастую это является единственным возможным средством общения между ними и их пожилыми родственниками, не владеющими ивритом в достаточной степени. Депутат также подчеркнул, что знание русского языка дает уникальную возможность доступа к богатейшей научной литературе, и этот язык весьма распространен в деловом мире на международном рынке.

Следует отметить, что до настоящего момента вторым иностранным языком могли быть выбраны только французский или арабский. Сдавать экзамен по русскому языку на аттестат зрелости имели право только дети, репатриировавшиеся вместе с родителями. Дети репатриантов, родившиеся в Израиле, были лишены такой возможности.

Комментариев нет: