вторник, 11 августа 2009 г.

Софа Ландвер (НДИ) считает, что объявленный конкурс на строительство ашдодской больницы – это еще полдела

Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), которая по праву считается ключевым лоббистом проекта городской больницы в Ашдоде, заявила, что объявленный 9 августа в газете «Глобс» конкурс на строительство – это еще полдела. По ее словам, окончательную победу можно будет торжествовать только тогда, когда больница войдет в строй. Напомним, что еще в 2002 году депутат Кнессета Софа Ландвер сумела провести закон о ее сооружении. Согласно этому закону, государство должно было объявить конкурс на строительство или начать возводить здание самостоятельно. Открыть больницу планировалось в начале 2008 года. Однако в минфине утверждали, что постройка больницы представляет собой неоправданную трату средств и всячески пытались затормозить проект. Борьба, которую повела парламентарий за реализацию уже утвержденного закона, приняла затяжной характер, но ей все же удалось переломить ход событий.

Итак, в конкурсе на возведение и обслуживание больницы будут участвовать три крупные компании: «Махон Мор», связанный с больничной кассой «Клалит», сеть больниц «Асуто» (больничная касса «Маккаби») и концерн «Африка-Исраэль».

Согласно условиям конкурса, государство выделит на строительство больницы 130 млн. шекелей. Подать документы для участия в конкурсе можно до 17 ноября. Больница будет построена юго-восточнее Ашдода, на территории площадью в 700 кв. метров, площадь застройки составит около 100.000 кв. м., стационар будет рассчитан на 300 коек. Кроме того, застройщик, выигравший тендер, получит возможность руководить центром частных медицинских услуг на территории медицинского комплекса, объем деятельности которого составит до 25% объема деятельности государственной больницы.
Компания, которая победит в конкурсе, обязуется реализовать проект в течение 5 лет с момента разрешения начать строительство.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: