вторник, 11 августа 2009 г.

Авигдор Либерман: «Отсутствие единой палестинской администрации исключает возможность мирного урегулирования!»

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман встретился сегодня с делегацией из 29 конгрессменов от Демократической партии США во главе с Стени Хойером, лидером большинства в Конгрессе.

В ходе встречи глава израильского МИДа сказал, что ситуация, при которой не существует единой администрации, представляющей всех палестинцев, а имеются «Хамастан» в секторе Газа и «Фатахленд» в Иудее и Самарии, а также новая политическая программа ФАТХ, одобренная на последней конференции, практически «хоронит» любую реальную возможность достижения мирного урегулирования в обозримом будущем.

«Непримиримые экстремистские позиции палестинцев по вопросам Иерусалима, права арабских беженцев на возвращение и в отношении крупных поселенческих блоков создают непреодолимую пропасть между нами. Поэтому израильская политика должна основываться на реальности, а не на иллюзиях, при сохранении диалога между нами и палестинцами, совершенствовании механизмов обеспечения безопасности и улучшения экономического положения палестинцев. Это максимум, что может быть достигнуто в ближайшие годы» - констатировал Либерман.

Глава внешнеполитического израильского ведомства отметил также, что любые показные действия, вроде попытки ограничить процесс краткосрочным графиком, снова завершатся неудачей, разочарованием и приведут к эскалации конфликта.

«Необходимо сосредоточиться на том, что возможно сделать в рамках промежуточного этапа и не разбрасываться ультиматумами. Это максимально реалистичная политика, все остальное – показуха, игра на публику и непонимание тех процессов, которые происходят на современном этапе» - заявил министр иностранных дел.

Фото - МИД

Комментариев нет: