понедельник, 14 мая 2012 г.

"Глаз Солнца"

фото: Пресс-служба муниципалитета
Через несколько недель в Ашдоде состоится торжественная церемония по случаю окончания работ и сдачи в эксплуатацию грандиозного архитектурно-художественного проекта, не имеющего на сегодняшний день аналогов в мире "Глаза Солнца". Реализацией уникального проекта скульптора Моти Мизрахи и архитектора Дани Горовица на Юбилейной площади рядом с приморской набережной в районе "йюд-зайн" занимается компания по развитию Ашдода, которой руководит заместитель мэра города Владимир Гершов (НДИ). В прошедший четверг он ознакомился с ходом заключительного этапа работ. Пояснения давал инженер компании Хаим Межировский, курирующий этот проект.

Владимир Гершов так прокомментировал результаты проверки:
- На данный момент полностью закончены работы по благоустройству прилегающей территории: уложен зеленый газон, высажены цветы, смонтирована система полива. Вокруг "Глаза солнца"  выложена специальная светоотражающая плитка. Практически завершены электромонтажные работы. В декабре прошлого года накануне праздника Хануки прошли технические испытания. Уже тогда уведенное превзошло все ожидания.

В ходе прошедших испытаний все убедились в том, что «Глаз Солнца» действительно - настоящее произведение искусства. Это тот самый случай, когда талант скульптора и архитектора в соединении с последними инженерными исследованиями в области света и мастерством строителей, позволили создать архитектурно-художественную композицию международного уровня. Именно это особо подчеркнул и мэр Ашдода Ихиель Ласри во время зимних испытаний. К сожалению и до "Глаза Солнца" добрались местные вандалы, в результате "деятельности" которых пришлось заменить некоторые элементы конструкции.

Проблема вандализма и борьбы с ним станет одной из главных тем одного из ближайших заседаний городского Совета. В любом случае, я уверен, ни что и никто не помешает ашдодцам в самое ближайшее время в полной мере насладиться новым уникальным архитектурным памятником, который, как и знаменитые "Паруса" станет новым символом Ашдода.

На снимке: Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов(НДИ) и инженер Хаим Межировский возле "Глаза Солнца"

Комментариев нет: