четверг, 31 мая 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Германии


фото: YanStav

Сегодня в Иерусалиме состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либемана с президентом Германии Йоахимом Гауком.

В ходе встречи стороны обсудили израильско-германские отношения и пришли к общему мнению, что они переросли в настоящую дружбу между двумя странами. Авигдор Либерман и Йоахим Гаук заметили, что эта дружба приносит и практические плоды, как, например, проект по обмену молодежными делегациями, первый этап которого успешно завершился на прошлой неделе. Было отмечено, что этот и другие проекты имеют большое значение для укрепления двусторонних связей и сближения Израиля и Германии.

Авигдор Либерман и Йоахим Гаук во время беседы затронули тему отношений между Израилем и ПА, проанализировали ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, Египте, а также обсудили позиции, занимаемые Турцией по отношению к Европейскому союзу и Израилю.

Глава израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что последние несколько лет, со времен грубой выходки премьер-министра Турции Эрдогана в Давосе в 2009 году, Израиль проявляет максимально возможную сдержанность в отношении турецких провокаций. Но, по словам Авигдора Либермана, это не означает, что еврейское государство позволит угрожать своим офицерам и солдатам, придерживающихся самых высоких этических стандартов и действующих в соответствии с нормами международного права, что было указано в отчете комиссии Палмера.

Израильский вице-премьер выразил надежду, что европейские государства не станут сотрудничать с Турцией, выдвинувшей обвинительные заключения против бывшего главы генерального штаба и высших офицеров ЦАХАЛа, в ее провокациях, направленных против еврейского государства.

"Мы рассчитываем, что европейские страны предпримут усилия для того, чтобы привести турецкое руководство в чувство и предотвратить дальнейшее обострение ситуации государством-членом НАТО, грубо нарушающим общепринятые международные нормы. Израиль и в дальнейшем будет действовать ответственно и не станет поддаваться на провокации Эрдогана, ради мира и стабильности в ближневосточном регионе. Но не стоит забывать, что главный приоритет Израиля – защита государственного суверенитета, собственных граждан и военнослужащих, сражающихся за свою страну", - указал Авигдор Либерман.

Комментариев нет: