среда, 23 мая 2012 г.

Хамед Амар (НДИ) потребовал принятия срочных мер для обеспечения безопасности на дорогах

фото: YanStav
Сегодня, открывая заседание подкомиссии по безопасности дорожного движения, ее председатель - депутат Кнессета Хамед Амар (НДИ), - выразил соболезнование родным и близким семьи, погибшей накануне в страшной аварии в Тверии:

- Мы все в шоке от этой катастрофы, и я считаю, что надо непременно разобраться в ее причинах, докопаться до сути и выяснить, как такое могло произойти!

На повестку дня было вынесено два вопроса: принятие срочных, не требующих бюджетных затрат мер по повышению уровня безопасности на дорогах и проблема со школьниками, попадающими в ДТП по пути в школу (как следует из отчета, представленного на заседании, это весьма и весьма серьезная проблема; количество подобного рода случаев в последнее время неуклонно растет).

Парламентарий от НДИ подчеркнул, что на борьбу с дорожно-транспортными происшествиями выделяются колоссальные средства, но далеко не все решают деньги, очень многое может быть сделано без дополнительных трат – как на муниципальном уровне, так и на уровне заинтересованных ведомств.

Хамед Амар обратился к представителям министерства транспорта с требованием выработать срочные рекомендации для реализации предложений, озвученных в ходе совещания, таких, как регулирование стандартов по перевозке опасных грузов, четкая разметка по обочинам дорог и многое другое.

Особое внимание было также уделено проблемам детского травматизма в результате различных ДТП. По словам депутата, многие аварии, в которых попадают школьники, связаны с тем, что далеко не везде обеспечен безопасный доступ к образовательным заведениям, не отрегулированы маршруты, по которым дети направляются в школы. Стастистика свидетельствует, что почти треть всех учащихся идут на учебу пешком и в одиночку; более того,  основной показатель детской смертности в ДТП (57%) – это автомобильные аварии.

- В этом направлении должны скоординировать свои действия минпрос, министерство транспорта и Национальное управление безопасности дорожного движения. Необходимо развивать и распространять образовательные проекты, направленные на соблюдение детьми правил дорожной безопасности, работать с родителями, обеспечивать безопасный доступ к школам, создавая специальную инфраструктуру, которая позволила бы избежать возникновения аварийных ситуаций! – заявил Хамед Амар, подводя итоги заседания.



 

Комментариев нет: