четверг, 10 мая 2012 г.

Сегодня в тель-авивском университете отметят «накбу», завтра - день памяти нацистских солдат!

фото: Ilia_Melnikov
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту заявил, что ему стыдно слышать о том, что в тель-авивском университете собираются отмечать «накбу» - день траура по поводу создания Государства Израиль.

«Тель-авивский университет постепенно превращается в филиал палестинского университета Бир-Зейт. Речь идет об откровенном попрании символа государства  - Дне Независимости. Именно 15 мая 1948 года, когда армиям арабских стран не удалось задушить маленькое еврейское государство, мы считаем днём рождения Израиля. Но именно в этот день, вопреки закону, на территории государственного учреждения хотят провести день скорби по погибшим в войне против Израиля арабам , так называемую «накбу». Кстати, речь идёт не только об арабах, погибших в войне 1948 года. «Накба» подразумевает собой и почитание памяти террористов-смертников, убивавших и убивающих до сих пор мирное израильское население, стариков, женщин, детей», - подчеркнул Алекс Миллер.

По словам депутата от НДИ, арабские и ультралевые организации уже начали активную подготовку к скандальной церемонии. Он указал, что кроме как провокацией это назвать нельзя.
«Руководство ВУЗа должно запретить это антигосударственное мероприятие. Ситуация доведена до абсурда. Сегодня они в тель-авивском университете отметят «накбу», завтра устроят день памяти нацистских солдат!», - отметил Алекс Миллер.

Комментариев нет: