понедельник, 21 мая 2012 г.

В Израиле отреагировали на скандал с ЮАР

фото: YanStav
 Южная Африка годами ведет антиизраильскую политику. Поэтому их решения уже давно никого не удивляют. Такую реакцию на скандал, вспыхнувший между Израилем и ЮАР дал министр иностранных дел Авигдор Либерман (НДИ).

"Мне очень жаль, что именно та страна, которая сама долгие годы страдала от расизма, избрала такую линию поведения по отношению к Израилю", - добавил Либерман.

Вице-премьер и министр по развитию Негева и Галилеи Сильван Шалом охарактеризовал происходящее "безобразием". "Это именно обратное от того, что на до делать, если в мире хотят восстановить доверие между Израилем и палестинцами", - добавил Шалом.

Как ранее сообщал "Курсор", ЮАР отказывается считать продукцию, произведенную в еврейских поселениях Самарии и Иудеи, израильской. Надписи "Сделано в Израиле" будут стираться с упаковок продуктов, произведенных в поселениях.

Министерство промышленности и торговли ЮАР, принявшее соответствующее решение, мотивирует его "нежеланием вводить потребителей в заблуждение". "Нельзя вводить в заблуждение потребителей, позволяя им думать, что продукция, произведенная на оккупированных арабских землях, была произведена в Израиле", – говорится в сообщении министерства. ЮАР признает Израиль исключительно в границах 1967 года (без Иудеи, Самарии, Восточного Иерусалима и Голанских высот).

В ЮАР антиизраильскими акциями постоянно сопровождается проводимая ежегодно "неделя апартеида". 22 сентября прошлого года власти страны всецело поддержали стремление ПА вступить в ООН в качестве независимого государства.

Кроме того, в прошлом году академические учреждения ЮАР, протестуя "против оккупации", объявили бойкот университету Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.

В МИДе Израиля ранее заявили, что решение правительства ЮАР пометить товары, производимые в поселениях – расистское, и Израиль не намерен обходить его молчанием.. В ближайшие дни посол ЮАР в Израиле будет вызван для разъяснений во внешнеполитическое ведомство Израиля.

По заявлению спикера израильского МИДа Игаля Пальмора, речь не идет о протесте против поселенческой деятельности, а о обособлении нашей страны путем физического отмечания товаров.

При этом разделение делается по географически-национальному признаку. По утверждению Игаля Пальмора, в постановлении министерства промышленности и торговли ЮАР нет ни слова, о разнице между поселениями и другими районами Израиля, поэтому она наносит ущерб всей промышленности Израиля.

Комментариев нет: