воскресенье, 20 мая 2012 г.

Авигдор Либерман: мы собираемся изучить опыт США по борьбе с нелегальной иммиграцией

фото: Miriam_Alster
Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с министром национальной безопасности США  Джанет Наполитано. Во время встречи министры подписали меморандум о присоединении Израиля к программе «Global Entry», предусматривающей облегченные правила въезда для граждан двух государств, совершающих регулярные поездки.

В частности, воспользоваться программой смогут бизнесмены, дипломаты и люди, часто навещающие родственников. После прохождения одноразовой проверки, они получат разрешение на въезд без дополнительного контроля на границе.
По завершении встречи состоялась совместная пресс-конференции, в ходе которой министры выступили с заявлениями и ответили на вопросы представителей СМИ.

Авигдор Либерман заявил, что присоединение еврейского государства к программе «Global Entry» является прямым свидетельством тесного сотрудничества между Израилем и США и представляет собой еще один этап укрепления исторического союза между двумя странами. Он также заметил, что плодотворное сотрудничество с США успешно развивается во всех сферах и выразил уверенность, что заключение соглашения значительно облегчит ситуацию для множества людей, совершающих регулярные поездки.«Мы тесно взаимодействуем с США по вопросам, связанным с безопасностью, таких как борьба  с «воздушным террором». Мы также собираемся изучить накопленный Соединенными Штатами опыт в области внутренней безопасности, особенно по вопросам нелегальной иммиграции и связанных с этим проблемами преступности, торговли людьми, контрабанды наркотиков и оружия», - указал глава израильского внешнеполитического ведомства.

Джанет Наполитано сказала, что она высоко ценит историю и культуру Израиля и понимает,  с какими проблемами в сфере безопасности приходится сталкиваться еврейскому государству. Она также подчеркнула, что США являются гарантами безопасности Израиля, и связь между двумя государствами неразрывна и крайне важна для обеих сторон.

«Сотрудничество Израиля и США в рамках программы «Global Entry»  - прекрасный пример постоянного укрепления связей между государствами. Реализация данного проекта позволит множеству граждан, (а ежегодно около 1, 5 миллионов человек пересекают границу в обе стороны), избежать лишних бюрократических процедур», - подчеркнула министр национальной безопасности США.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу переговоров Ирана с международным сообществом,  Авигдор Либерман заявил, что Израиль ожидает результатов, но не видит готовности иранского руководства отказаться от ядерных амбиций.

«Для Ирана эти переговоры – очередная попытка обмануть мировое сообщество и возможность выиграть время. Не думаю, что у кого-то остались иллюзии на этот счет. В любом случае, мы внимательно следим за переговорами и по их завершении сформулируем собственную позицию», - отметил израильский вице-премьер.

В ответ на вопрос относительно решения правительства ЮАР ставить особые отметки на  израильские товары, произведенные в Иудее и Самарии, Авигдор Либерман сказал, что, к сожалению, Южная Африка в последние годы заняла откровенно антиизраильскую позицию.
«Крайне прискорбно, что именно эта страна, которая сама долгие годы страдала от расизма, ведет подобную политику по отношению к Израилю», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Комментариев нет: