понедельник, 28 мая 2012 г.

Авигдор Либерман: «Меньше говорить и больше делать!»

фото: YanStav
Вице-премьер, министр иностранных дел, лидер партии НДИ Авигдор Либерман в преддверии праздника Шавуот дал интервью информационному агентству Walla. Он поделился своим виденьем проблем и задач, стоящих перед государством Израиль и методами их решения, подчеркнув, что в продвижении любых вопросов главное – это меньше говорить и больше делать.

Затронув проблему нелегалов из Эритреи и Судана, буквально наводнивших за последнее время Южный Тель-Авив и некоторые города страны, глава внешнеполитического ведомства сказал, что понимает настроения граждан, возмущённых резким ростом преступности, исходящим от мигрантов, и совсем не удивлён ответной реакцией населения, хотя и не приветствует подобные методы борьбы.

«Я могу понять разочарование людей, их растущее чувство утраты доверия к правительству. Нам многое предстоит сделать для того, чтобы заполнить пробелы, накопившиеся за последние 20 лет. Но некоторые члены правительства, к примеру министр внутренних дел Эли Ишай, должны понять, что лозунги здесь не помогут, необходимы реальные действия. Но это не значит, что любой может выйти на улицу и взять закон в свои руки», - подчеркнул Авигдор Либерман.

«Я знаю, что мои слова услышат и жители Южного Тель-Авива. Они ждут от правительства реальных действий, но должны понимать, что процесс будет болезненным и потребует времени. Это не случится ни сегодня, ни завтра. И если кто-то обещает создать воздушный мост и одним махом депортировать 50000 мигрантов, он вводит людей в заблуждение», - отметил министр.

«Я не хочу говорить о других министрах и депутатах Кнессета. По мнению юридического советника правительства, работа, сделанная в этом направлении министерством иностранных дел, даёт возможность на законных основаниях депортировать 700 граждан Южного Судана. Это сегодняшняя реальность», - объяснил Авигдор Либерман.
Глава МИДа также высказался о происходящем вокруг Ирана, отметив, что угроза со стороны этого государства как никогда актуальна.

«Мировое сообщество всё ещё ведёт переговоры с Ираном, чтобы попытаться заставить его отказаться от своих планов развития ядерной программы. Но чего можно ожидать от режима аятолл, если всего за день до возобновления преговоров начальник штаба иранской армии официально заявил о том, что одним из основных обязательств Ирана является уничтожение Израиля. Мы обладаем всеми необходимыми инструментами для мониторинга и реальной оценки происходящего в исламской республике. И принимать решения мы тоже будем в соответствии с собственными выводами», - заявил Авигдор Либерман.

Рассказывая об очередном витке напряжённости с Турцией Авигдор Либерман сказал, что если Израиль должен извиняться за любую провокацию против еврейского государства, то делать ему это прийдётся с утра до вечера, семь дней в неделю.

«В перехвате так называемой «флотилии свободы» во главе с «Мармарой» Израиль действовал для защиты своих интересов в сфере безопасности, в рамках международного права. Турки потребовали и получили комиссию Палмера ,пришедшую к однозначным выводам – у Израиля есть законное право блокировать сектора Газы. Но и выводы комиссии, созданной по их просьбе, турецкую сторону не устраивают. Вместо попытки нормализовать отношения, они продолжают расширять конфликт, объявив на этой неделе о вынесении обвинительного вердикта некоторым высокопоставленным израильским чиновникам», - заметил глава израильской дипломатии.

«Что касается обвинений, предъвленных мне депутатом Ахмедом Тиби и комиссией Кнесета по этике, хочу ещё раз расставить всё по своим местам. Ахмед Тиби забыл о своих прямых обязанностях - интеграции арабского населения в израильское общество потому, что озабочен совершенно другими задачами. Используя государственную структуру в качестве офиса для личных целей, своим поведением он больше напоминает представителя террористических организаций в израильском Кнессете. Я никогда не слышал чтобы он осуждал убийство десятков мирных жителей в Сирии и сотен жертв в Йемене. При этом он одновременно оказывает открытую поддержку террористическим организациям ХАМАС и Хизбалла», - указал лидер НДИ.

«Закон о военной или альтернативной службе, который должен прийти на смену «Закону Таля», не является попыткой создания политического кризиса. Свой законопроект мы подали на рассмотрение ещё до решения БАГАЦа. Но дело не в том, чей именно закон будет принят. В цивилизованном государстве каждый, кто обладает правами, должен иметь и обязанности. Мы поддержим любой вариант закона, не вступающий в конфликт с нашими принципами, и который точно определит обязательства всех граждан страны. Кто не служит в армии не должен иметь право на социальное обеспечение или стипендию на учёбу. По-моему, это справедливо», - заметил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: