понедельник, 7 мая 2012 г.

НДИ будет продвигать закон об армейской службе несмотря на роспуск Кнессета

фото: YanStav
Несмотря на готовящейся на следующей неделе роспуск Кнессета, фракция НДИ намерена попытаться провести свой законопроект об обязательной армейской и альтернативной службе. Для этого необходимо заручиться поддержкой минимум 61 депутата
 
Хотя уже в начале следующей неделе глава правительства намерен официально объявить дату досрочных выборов (4 сентября), сразу после чего "Ликуд" будет инициировать роспуск Кнессета (7-8 мая), фракция НДИ собирается предпринять попытку провести законопроект об обязательной армейской и альтернативной службе. Как заявил в четверг, 3 мая, Авигдор Либерман в поддержку этой инициативы уже высказались около 90 депутатов из разных фракций. 
 
Законопроект НДИ, представленный в секретариат Кнессета еще в конце марта, являет собой альтернативу Закону Таля, который был принят Кнессетом в 2002 году и позволяет ученикам йешив в массовом порядке уклоняться от армейской службы. В феврале Верховный суд (БАГАЦ) постановил, что Закон Таля не имеет законной силы и посему его действие истекает 1 августа 2012 года. Однако в связи с назначением досрочных выборов, юридический советник Кнессета Эяль Йенон объявил, что данный закон будет "продлен" до конца текущего года. 
 
Несмотря на это, фракция НДИ собирается вынести свою альтернативную инициативу на голосование межминистерской комиссии по законодательству уже в следующее воскресенье (6 мая). Если она получит поддержку данного форум, формально это будет означать и поддержку (распускаемой) коалиции. Но в любом случае, НДИ нужно заручиться поддержкой минимум 61 депутата от разных фракций. Лишь такое количество голосов позволяет созвать Кнессет на внеплановое заседание уже после его роспуска. Если НДИ сумеет их мобилизовать, то голосование по ее законопроекту об обязательной армейской и альтернативной службе состоится даже несмотря на начало предвыборных каникул парламентариев. 
 
Сегодня же активисты молодежного движения НДИ разбили палатку на площади Рабина в Тель-Авиве, откуда будет вестись координация общественных акций в поддержку этого законопроекта. Эта палатка будет находиться на площади до воскресенья. "Оперативный штаб" действует при поддержке генсека партии "Наш дом Израиль" Фаины Киршенбаум.

Комментариев нет: