четверг, 31 мая 2012 г.

Фаина Киршенбаум и активисты молодёжного крыла НДИ раскручивают маховик судебной системы


фото: НДИ
Высший суд справедливости (БАГАЦ) принял решение о создании специальной судебной группы, которая будет рассматривать иск депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) и активистов молодёжного крыла партии по поводу критерия трудовой занятости при определении права на т.н. доступное (субсидированное) жильё.

Напомним, что иск был подан в феврале 2012 г. против главы правительства, самого правительства, министров финансов и строительства, а также земельного управления и юридического советника правительства.

Депутат Киршенбаум и молодые лидеры НДИ требовали принять критерий трудовой занятости как основной критерий при распределении субсидированного жилья. Ответчикам, т.е. государству потребовался двойной срок для формулировки ответа на иск депутата. В связи с тем, что БАГАЦ постановил создать судебную группу, можно ожидать, что заседание будет назначено на ближайшее время.

Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум: "Я рада, что дело сдвинулось с мёртвой точки, и надеюсь, что средний класс, работающие люди наконец то смогут получить реальную помощь от государства. Ответ, который чиновники предоставили суду по нашему иску ясно демонстрирует, что налицо попытка сдать в архив выводы комиссии Трахтенберга, особенно в том, что касается решения проблемы дороговизны жилья в стране. Напомню лишь, что эти выводы появились после сильнейшей волны возмущения, которая прокатилась по Израилю прошлым летом. И когда государство заявляет в присланном нам документе, что оно не обязано выполнять все решения комиссии, а лишь некую основную часть их (интересно, кто же решал, что важнее, а что нет), я считаю это верхом цинизма. И я, и наша молодёжь, которая поддерживает иск, надеемся, что БАГАЦ заставить государство вернуть обсуждение этих критериев в Кнессет, и законодатели смогут определить, что важно, а что - нет. Критерий трудовой занятости - это одна из важнейших рекомендаций комиссии Трахтенберга и мы намерены добиться её выполнения".

В эти дни депутат Кнессета Фаина Киршенбаум также форсирует прохождения законопроекта о принятии критерия трудовой занятости при распределении субсидированного жилья

Комментариев нет: