четверг, 31 мая 2012 г.

Давид Ротем о первом заседании по выработке альтернативы "закону Таля"


фото: НДИ

В интервью радиостанции "Река" депутат Кнессета Давид Ротем рассказал о первом заседании комиссии по выработке нового закона об армейской и альтернативной службе.

На заседании комиссии велась дискуссия, связанная с тем, что многие её члены считают, что в новом законе также должна идти речь о службе ультраортодоксов, как и в старом. Они забывают, что есть ещё израильские арабы, которые не служат в армии.

Законопроект партии НДИ, который рассматривался на заседании комиссии, говорит о том, что в армии должны служить все – евреи, ортодоксы, арабы, друзы, - но армия должна решить, кого она хочет видеть в своих рядах. Другие должны проходить альтернативную службу. Тот факт, что арабы не служат, - не меньшая проблема, чем та, что не служат ортодоксы. С этим вопросом тоже нельзя тянуть.

Сегодня было первое заседание комиссии; следующее заседание состоится в четверг. Надеюсь, страсти успокоятся, и заседания будут проходить в более деловом режиме. Мы надеемся, что в течение ближайших 2-х месяцев будет выработана альтернатива закону Таля, приемлемая для всех слоёв израильского общества.

Комментариев нет: