вторник, 22 мая 2012 г.

НАШЕ ВОСХОЖДЕНИЕ В ИЕРУСАЛИМ…

фото: Артур Минцер
Поездка в столичный город Иерусалим – всегда праздник для любого туриста, в том числе и для нас, жителей Мигдаль а-Эмека. А поездка на три дня – это тройной праздник. Именно такая экскурсия в Иерусалим, давшая нам возможность широко ознакомиться с достопримечательностями города, его историческими местами, состоялась 14–16 мая. Эта поездка была организована руководителями клубов «Золотой возраст – Дружба» Ниной Каневской и клуба «Бейт Самоха» Товой Бутбуль. Мы особенно благодарны социальному отделу за финансовую поддержку и вице-мэру Сергею Окландеру(НДИ) за содействие в организации этой поездки.

Все три дня были заполнены до предела, в гостиницу мы приезжали переполненные впечатлениями от увиденного и услышанного, уставшими, но готовыми после отдыха снова к новым впечатлениям.

Началась экскурсия с обзорной поездки по городу. Мы побывали во всех его районах и в каждом узнавали что-то новое для себя. В Старом городе мы ознакомились с историческими еврейскими и арабскими местами, ходили по узким улочкам, ощутили особую прелесть и неповторимость иерусалимской экзотики.

Особо торжественным было посещение главной синагоги города. Кроме неописуемой красоты архитектуры этого здания, мы ощутили ее торжественность и святость, которыми пропитаны ее стены. Ведь в этой синагоге побывали выдающиеся деятели страны, здесь проводились торжественные молебны по важным событиям в стране.

Стена Плача, сколько раз мы бы там не были, всегда производит на посетителей неизгладимое впечатление – она символ великой и древней истории нашей страны, она как бы хранит в себе годы страданий еврейского народа, но вместе с тем и вселяет надежду на светлое будущее. В записках, которые по давно сложившейся традиции мы вкладывали в щели стены, каждый из нас просил то, что большинство евреев просят у Всевышнего – мира и благоденствия для страны, здоровья и счастья для своей семьи и близких, удачи и успехов для своих детей и внуков.

В этом святом месте мы спустились в подземелье – хранилище древних экспонатов, в том числе свидетельств многих древних событий истории.

Потом посетили арабско-еврейское поселение, где убедились в том, как много общего есть у наших народов в плане культурного и исторического наследия.

В квартале Гило мы видели дома, которые еще недавно обстреливались палестинцами из соседнего поселения, из-за чего житель этого района опасались выходить на балконы и открывать окна, выходящие на палестинскую сторону.

Надолго останутся в памяти впечатления от прекрасной панорамы города  со смотровых площадок. Особенно впечатлило увиденное в ночное время. Огромный город – весь в огнях и разноцветных рекламах.

И все три дня нас сопровождал чудесный экскурсовод Тувия, а мы не переставали удивляться глубине его знаний по еврейской истории, в частности истории Иерусалима.


 

Комментариев нет: