четверг, 3 мая 2012 г.

О досрочных выборах. Об изменении системы управления государством. О деле Либермана


фото: Yosi_Zamir

 «Хроника дня»
Ведущая – Н. Каневская
Её собеседник: Стас Мисежников, министр туризма, депутат Кнессета от партии НДИ
О досрочных выборах. Об изменении системы управления государством. О деле Либермана

К. Почему, следует проводить выборы, именно, сейчас?

М. Это зависит от динамики развития событий. Коалиция, правительство уже побили все рекорды стабильности. Ко времени выборов уже срок пребывания у власти этого правительства приблизится к 4-м годам. Партия НДИ в течение 3,5 лет продемонстрировала ответственность во всех своих действиях. Даже, когда нам было невтерпёж, когда часть наших программ из коалиционных соглашений не реализовывались, мы продолжали сохранять мудрость, терпение, говорили, что сейчас не время для конфликтов, учитывая геополитические события вокруг нас.
Но, в конечном итоге, динамика событий делает своё дело, и когда конъюнктурные интересы превалируют над национальными, когда премьер-министр, руководствуясь своими интересами, твёрдо решил, что идёт на выборы, мы не станем огорчаться по этому поводу: мы готовы.

К. Многие партии и политики высказываются о том, что эта динамика событий вызвана недостатками системы власти. Например, министр С. Шалом, сказал, что правительство за эти 3 с лишним года ничего не сделало в части изменения системы управления, т. к. является заложником секторальных партий. У партии НДИ этот пункт записан в программе. Что, по-вашему, мешало добиться изменения системы власти?

М. Именно, то, о чём говорит С. Шалом. Но он не упоминает свою партию Ликуд, с которой мы подписали соглашения об изменении системы власти, именно, в эту каденцию. К сожалению, Ликуд не выполнил этой договорённости, т. к. оглядывался и на ШАС, и на «Агудат Исраэль», и на «Ацмаут». Мелкие секторальные партии не заинтересованы в этих изменениях, т. к., не достигнув электорального барьера, должны будут исчезнуть.
Партия НДИ была главным звеном, которое определило состав коалиции. Мы говорили, что предпочтительнее всего составить её из Ликуда, Кадимы и НДИ, и это позволило бы сместить акценты на выполнение договорённостей по решению гражданских проблем.

К. Почему Ликуд и НДИ не смогли договориться об альтернативе закону Таля, чтобы не выдвигать разные инициативы и не валить правительство?

М. Можно было вполне досидеть до ноября 2013 года, и делать выборы в срок. Партия НДИ говорила, что все граждане, имеющие привилегии в государстве, дотации от него, должны выполнять и обязанности перед ним: мобилизация для всех. Это касается и религиозного, и арабского секторов, и др. Мы подали свой закон ещё до отмены БАГАЦем закона Таля, и это позволяет нам уже на следующей неделе представить его на предварительное чтение в Кнессете.
К сожалению, вокруг нашей формулировки, кстати, прописанной в коалиционных соглашениях, возникла конъюнктурная возня. Премьер-министр
сказал, что нужно продление закона на 5 лет, потом на 1 год. Мы говорили в самом начале, что закон Таля нельзя продлевать ни на одну секунду. Но разногласия идут не только вокруг закона Таля. Есть ещё бюджет, который надо принимать. Те силы, которые считают, что они сегодня, так сказать, на гребне волны, заставили пойти на выборы.

К. Юридический советник заявил, что ещё до выборов примет окончательное решение по делу Либермана. Как партия НДИ реагирует на это?

М. Никак. Не хочу комментировать этот факт. Мне кажется, что вещи, которые должны решаться в кулуарах, выплёскиваются в чувствительное время определения срока выборов умышленно. Кто-то сливает информацию из коридоров юриспруденции, откуда не должно быть утечки информации  по определению… Это печальный факт.

Комментариев нет: